Контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район на основании поручения о проведении проверки Лабинской межрайонной прокуратуры от 17 сентября 2015 года № 7-08-2015/58169, распоряжения контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район от 21 сентября 2015 года № 90-р «О проведении внеплановых контрольных мероприятий» проведено контрольное мероприятие «Проверка эффективности и целевого расходования бюджетных средств администрацией Отважненского сельского поселения Лабинского района по заключенным контрактам:

- номер реестровой записи контракта 0118300005614000007, предмет контракта «Выполнение неотложных аварийно-спасательных работ по локализации очага разрушения «ограждающей дамбы» на реке «Большая Лаба» в районе с. Гофицкое», цена контракта 2 461 828,0 рублей;

- номер реестровой записи контракта № 0118300005614000005, предмет контракта «Оказание услуг по подготовке сметной документации на неотложные аварийно-спасательные работы по локализации очага разрушения ограждающей дамбы на реке «Большая Лаба» в районе с. Гофицкое», цена контракта 24 618,28 рублей».

В результате проведенного контрольного мероприятия установлено:

1. Контракт на составление сметной документации, муниципальный контракт «на выполнение неотложных аварийно-спасательные работы по локализации очага разрушения «Ограждающей дамбы» на р. Большая Лаба в районе с. Гофицкое» от 20 июня 2014 года № 3  заключены с нарушением статьи 72 «Осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказа Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства от 20 сентября 2013 года № 544/18н «Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы».

2. Информация об исполнении (о расторжении) контракта на составление сметной документации, направлена администрацией Отважненского сельского поселения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с нарушением части 3 статьи 103 «Реестр контрактов, заключенных заказчиками» Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Данные действия имеют признаки административного правонарушения в соответствии с частью 2 статьи 7.31 «Нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 «Давность привлечения к административной ответственности» и пунктом 6 части 1 статьи 24.5 «Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  срок привлечения к административной ответственности истек.

3. Договор на изготовление сметной документации заключен ранее контракта на составление сметной документации.

4. Экспертиза сметной документации на выполнение неотложных аварийно-спасательных работ по локализации очага разрушения «Ограждающей дамбы» на р. Большая Лаба в районе с. Гофицкое в 2014 году не проводилась.

5. Согласно данных общего журнала работ, работы на объекте были проведены в период с 03 июня 2014 года по 23 июня 2014 года, в то время как Контракт заключен только 20 июня 2014 года.

Таким образом, ООО ПО «Березка» ремонтные работы начаты в отсутствии договорных отношений, что могло привести к риску не оплаты заказчиком выполненных работ без заключенного контракта (договора).

6. Документы, подтверждающие соответствие разработанного гравийного грунта группе грунтов 3 и группе грунтов 4, а так же камня негабаритного для строительных работ (фракция 500-1000 мм) не представлены.

7. В нарушении статьи 162 «Бюджетные полномочия получателя бюджетных средств», части 3 статьи 219 «Исполнение бюджета по расходам» Бюджетного кодекса Российской Федерации  администрацией Отважненского сельского поселения заключен Контракт при отсутствии доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Инспектор-ревизор контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район

П.А.Пашкова