Контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район на основании подпункта 2.24 плана работы на первое полугодие 2015 года, распоряжения контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район от 15 июня 2015 года № 46-р «О проведении контрольного мероприятия» проведено контрольное мероприятие «Документарная проверка целевого использования субсидий, выделенных Лабинскому городскому поселению Лабинского района на неотложные работы в районе жилых домов по проезду 1-й Владимирский №№ 19-35, по улице Железнодорожная № 63, № 71».

В результате проведенного контрольного мероприятия установлено:

В результате проведенного контрольного мероприятия установлено:

1. Муниципальный контракт на «Неотложные работы в районе жилых домов по проезду 1-й Владимирский №№ 19-35, по улице Железнодорожная № 63, № 71» от 24 июня 2014 года № 93 (далее – Муниципальный контракт) заключен с нарушением статьи 72 «Осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Условиями Муниципального контракта определены календарные сроки выполнения работ: с 30 мая 2014 года по 30 июня 2014 года, а именно за 25 дней до заключения Муниципального контракта, так как Муниципальный контракт был заключен 24 июня 2014 года.

3. 27 июня 2014 года на официальном сайте Российской Федерации «zakupki.gov.ru» в сети Интернет, в разделе «Документы» в «Информации о контракте» опубликована копия Муниципального контракта от 24 июня 2015 года № 93 со стоимостью работ в сумме 342 207,0 рублей, что на 69 410,0 рублей меньше стоимости работ Муниципального контракта, отраженного в едином реестре государственных и муниципальных контрактов.

В соответствии с частью 3 статьи 7 «Принципы открытости и прозрачности» Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ), информация, размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

Таким образом, в нарушении части 3 статьи 7 «Принципы открытости и прозрачности» Федерального закона № 44-ФЗ администрацией Лабинского городского поселения Лабинского района на официальном сайте Российской Федерации «zakupki.gov.ru» в сети Интернет, размещена недостоверная информация.

Данные действия имеют признаки административного правонарушения в соответствии с подпунктом 1.4 части 1 статьи 7.30 «Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 4.5. «Давность привлечения к административной ответственности» КоАП срок привлечения к административной ответственности истек.

4. В договоре субподряда от 24 июня 2014 года № 6/14 указан срок выполнения работ: начало – 25 мая 2014 года, окончание – 30 июня 2014 года, что за 30 дней до даты заключения договора субподряда.

5. Согласно данных общего журнала работ, работы на объекте были проведены в период с 10 июня 2014 года по 14 июня 2014 года, в то время как договор субподряда заключен только 24 июня 2014 года.

Таким образом ремонтные работы начаты в отсутствии договорных отношений, что могло привести к риску не оплаты заказчиком выполненных работ без заключенного договора.

Инспектор-ревизор контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район

А.В.Свистун