В соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район на первое полугодие 2015 года, распоряжением контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район от 22 апреля 2015 года № 23-р «О проведении контрольного мероприятия» инспектором-ревизором контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район Е.В.Усенко проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального образовательного муниципального казенного учреждения «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Чамлыкского сельского поселения Лабинского района» (далее – МУ ЦХТО, учреждение)  за 2014 год.

По результатам проведённого контрольного мероприятия установлено:

По результатам проведённого контрольного мероприятия установлено:

1. В нарушение статьи 221 «Бюджетная смета» Бюджетного кодекса Российской Федерации порядок составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения администрацией Чамлыкского сельского поселения Лабинского района не установлен.

2. В нарушение  пункта 1.5 приказа Минфина Российской Федерации от 13 июня 1995 года № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» инвентаризация в учреждении при смене материально ответственных лиц не проводилась.

3. Данные о маршруте следования отраженные в путевых листах не позволяют судить об использовании автомобиля в служебных целях и не подтверждают производственного характера расходов учреждения по списанию горюче-смазочных материалов.

4. Заявка на разработку норм списания топлива МКУ ЦХТО в научные организации, осуществляющие разработку таких норм по специальной программе-методике, не направлялась

5. В нарушение Постановления ВС РСФСР от 01 ноября 1990 года       № 298/3-I «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» и Коллективного договора учреждения в трудовом договоре Сакрава Любовь Михайловна установлена продолжительность рабочего времени в неделю в размере 40 часов.

В ходе проверки данное нарушение устранено.

6. Отдельные нарушения Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), имеющие признаки административного правонарушения в соответствии с частью 3 статьи 5.27 «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ):

- статьи 57 «Содержание трудового договора» и статьи 135 «Установление заработной платы» ТК РФ: в трудовых договорах работников учреждения размер заработной платы (размер должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) не определен;

- статьи 72 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» ТК РФ: при изменении размеров оплаты труда (окладов, надбавок) дополнительные соглашения к трудовом договора работников учреждения не заключались.

7. В нарушение статьи 282 «Общие положения о работе по совместительству» ТК РФ В.Н.Мельникова выполняет свои обязанности в МУ ЦХТО (по внешнему совместительству) и в администрации Чамлыкского сельского поселения Лабинского района в одно и то же рабочее время, без продления рабочего времени.

Данные действия имеют признаки административного правонарушения в соответствии с частью 1 статьи 5.27 «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» КоАП РФ.

8. Не обоснованные расходы МКУ ЦХТО в общей сумме 55 819,63 рублей: В.Н.Мельниковой не обоснованно начислена и выплачена заработная плата в общей сумме 42 938,17 (с учетом налога на доходы физических лиц) рублей и произведены расходы по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование в общей сумме 12 881,46 рублей.

9. В нарушение сроков выплаты заработной платы работникам учреждения, установленных Коллективным договором заработная плата за первую половину января выплачена 31 января 2014 года.

Данные действия имеют признаки административного правонарушения в соответствии с частью 1 статьи 5.27. «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» КоАП РФ.

10. Личные карточки работников заполнены с отдельными нарушениями постановления Госкомстата РФ от 5 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

По результатам проведенного контрольного мероприятия направлены 2 представления главе администрации Чамлыкского сельского поселения Лабинского района и директору МКУ ЦХТО.

Инспектор-ревизор контрольно-счетной

палаты муниципального образования