Глава района провел расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где подвел предварительные итоги работы по ликвидации последствий подтопления. В заседании приняли участие депутат ЗСК Иван Артеменко, заместители главы района, главы городского и сельских поселений.

Прохождение дождевых паводков на малых реках, ручьях и каналах, вызвали подтопления 11 населенных пунктов, 1730 домовладений, с количеством проживающих 5370 человек. Вода вошла в 1102 домовладения, в которых проживают 3058 человека. Сумма предварительного ущерба по Лабинскому району составляет более 400 млн. рублей. На ликвидации чрезвычайной ситуации ежедневно было задействовано 50 единиц техники и до 170 человек.

Глава района провел расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где подвел предварительные итоги работы по ликвидации последствий подтопления. В заседании приняли участие депутат ЗСК Иван Артеменко, заместители главы района, главы городского и сельских поселений.

Прохождение дождевых паводков на малых реках, ручьях и каналах, вызвали подтопления 11 населенных пунктов, 1730 домовладений, с количеством проживающих 5370 человек. Вода вошла в 1102 домовладения, в которых проживают 3058 человека. Сумма предварительного ущерба по Лабинскому району составляет более 400 млн. рублей. На ликвидации чрезвычайной ситуации ежедневно было задействовано 50 единиц техники и до 170 человек.

Первый заместитель главы района Александр Демченко проинформировал об объемах материальной помощи лабинчанам, пострадавшим от подтопления. Стихия вызвала большую социальную напряженность, чтобы ее снять губернатор Кубани Александр Ткачев принял решение о выплате единовременной компенсации в размере 25 и 10 тыс. рублей. В течение 1,5 суток 42 комиссии обошли все пострадавшие домовладения. На сегодняшний день работа по основным спискам закончена, но масштабы трагедии оказались настолько серьезными, что появляются дополнительные заявления от людей. Они также получат компенсации, но соответственно после проверки достоверности фактов, отраженных в актах обследования домовладений. Таким образом, на 9 утра 6 июня материальную помощь по 10 тыс. рублей уже получили 1132 человека, по 25 тыс. рублей 1096 человек. Всего компенсация выплачена 2228 гражданам на общую сумму 38 млн. 400 тыс. рублей. В суды направлено 186 исков, 28 из них удовлетворены.

- На последней сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты проголосовали за увеличение резервного фонда, который как раз и предусмотрен на такие случаи, до 200 млн. рублей. Поэтому все выплаты будут произведены в полном объеме, - подчеркнул депутат ЗСК Иван Артеменко. – Он также передал благодарность от председателя кубанского парламента Владимира Бекетова представителям местной власти, руководителям предприятий за организованность и четкое взаимодействие, что в свою очередь помогло городу и району в кратчайшие сроки вернуться к нормальной жизни.

Сегодня серьезную тревогу и озабоченность у местных властей вызывают дома, подтопленные грунтовыми водами. Таких подворий 885, где проживает 2487 человек. На возмещение ущерба в тех же пределах, по 25 и 10 тыс. рублей потребуется дополнительно 42 млн. 660 тыс. рублей. Решение по этой категории пострадавших в ближайшее время примет краевое руководство.

Паводок нанес не только серьезный материальный ущерб людям - затоплены дома, огороды и хозпостройки, но и инфраструктуре города и района – мостам, дорогам, берегозащитным сооружениям. Исполняющий обязанности заместителя главы района по строительству и архитектуре, вопросам ЖКХ и благоустройства Сергей Перевалов отметил, что для восстановления поврежденной инфраструктуры по предварительным подсчетам понадобится более 300 млн. рублей.

Затраты на проведение аварийно-спасательных работ по Лабинскому городскому поселению составят 118,4 млн. рублей. Здесь учтены расходы на отсыпку дамб и укрепление откосов берегов р.Кукса, укрепление берегозащитных сооружений на р.Лаба, расчистку русел малых рек и дренажных канав, а также очистку колодцев и территорий от наносов и ила. Проведение аварийно-восстановительных работ планируется более масштабным – это ремонт гравийных и асфальтобетонных дорог, восстановление водопроводно-канализационного хозяйства в мкр. Предгорье, работоспособности станции 1-го подъема городского водозабора и очистных сооружений, реконструкция поврежденных мостов в северной промзоне. Кроме этого, в реестр внесены затраты на проектно-изыскательские работа по спрямлению русла р.Кукса для ее отвода от жилой застройки города и ст.Владимирская.

Ориентировочная стоимость всего комплекса восстановительных работ в ст.Владимирская составит более 35 млн. рублей. Сюда входят мероприятия по расчистке русел Куксы и Невольки, отсыпке дамб по берегам рек, ремонт дорог, пешеходных кладок и мостов.

В Зассовском сельском поселении планируется расчистить ручьи Петушок и Семиколенный, завершить дезинфекцию колодцев. На это потребуется более 38 млн. рублей.

В Отважненском сельском поселении заявлены работы по восстановлению ограждающей дамбы на р.Лаба в с.Гофицкое и ремонту разрушенных дорожных покрытий по ул.Школьной и Ворошилова в ст.Отважная. Общая сумма ремонтных работ превышает 8 млн. рублей.

Сладковское сельское поселение больше других пострадало от поверхностных и грунтовых вод. Здесь предполагаются работы по расчистке р.Хуторянка, а также ремонт внутрипоселенческих дорог. На эти цели планируется израсходовать более 4 млн. рублей.

В Первосинюхинском и Лучевом сельских поселениях требуется только дезинфекция и очистка колодцев.

Кроме этого, в сводный реестр на оказание финансовой помощи из федерального и краевого бюджетов включены затраты на ремонт дорог (17,8 млн. рублей), связывающих сельские населенные пункты: Упорная – Новый Мир, Зассовская – Соцгородок, Первая Синюха – Коблов.

Главный врач ЦРБ Ринат Жарков и исполняющий обязанности начальника Роспотребнадзора по Лабинскому, Курганинскому и Мостовскому районам Павел Надеин отметили, что рост числа инфекционных заболеваний не зафиксирован, все показатели в пределах нормы. Особое внимание уделяется детям: 207 малышей вакцинированы, 18 ребят постарше отправлены в детские лагеря. В настоящее время санврачи отбирают пробы питьевой воды на пригодность употребления в пищу.

Работа по устранению последствий ЧС продолжается по всем направлениям. Но есть вопросы, которые требуют и большего времени, и капитальных финансовых вложений. Сегодня необходимо принять федеральную программу очистки и берегоукрепления горных рек. Специалисты бьют тревогу: в последние годы ледники ведут себя непредсказуемо, а потому надо работать на опережение, а не ждать следующих катаклизмов. В ближайшее время будет готова экспертиза ГУ «Кубаньгеология», которая поможет пересмотреть всю систему водосброса Лабинского района.

- Воевать с реками, в том числе и малыми, нельзя, - сказал Александр Садчиков. – Реки – это живой организм, относиться к ним надо уважительно. Уживаться с ними надо. А мы превратили прекрасные пейзажи в банальную свалку. В руслах скапливается строительный и бытовой мусор – бутылки, пакеты, которые выбрасывают сами жители. Находили даже остовы и корпусы автомобилей, которые были здесь когда-то брошены или сожжены. К сожалению, стихия этого года лишний раз подтвердила, что мы еще очень далеки как от бережного отношения к природе, так и от цивилизованной утилизации мусора, - подвел итог глава района.