Лабинчане возвращаются к обычной жизни

Сколько грязи и сора оставила ушедшая вода, - говорят лабинцы в районах, пострадавших от подтопления. Мудрые люди отмечают, что это природа возвращает бытовой мусор, который мы бездумно выбрасываем на берега рек и водоёмов. Горько и обидно смотреть на «мусорные берега» - зло, возвращающееся нам в многократном размере. Но это тема отдельного разговора...

Лабинчане возвращаются к обычной жизниСколько грязи и сора оставила ушедшая вода, - говорят лабинцы в районах, пострадавших от подтопления. Мудрые люди отмечают, что это природа возвращает бытовой мусор, который мы бездумно выбрасываем на берега рек и водоёмов. Горько и обидно смотреть на «мусорные берега» - зло, возвращающееся нам в многократном размере. Но это тема отдельного разговора...

В субботу глава района Александр Садчиков и мэр города Василий Клюев объехали город, проконтролировали ведущиеся работы по ликвидации последствий паводка. В начале главы встретились с жителями п.Прохладный, у которых несколько дней назад специальные службы откачивали воду, очищали и обеззараживали колодцы. Эти работы были проведены по улицам Строителей, Цветочная, Лиманная, Камчатская, Коммунистическая и др. Александр Садчиков побеседовал с жителями домовладений. По их словам, питьевой режим нормализован: после проведенных работ люди могут по-прежнему пользоваться колодцами. Все вопросы, возникающие у жителей, помогает решать председатель микрорайона № 1 Полина Сергиевич.

Затем главы повстречались с жителями ул.Войкова. Им уже перечислена единовременная материальная помощь. Люди благодарили краевую власть за поддержку, а муниципальную за оперативное реагирование на поступающие просьбы. Объезд подтопленных улиц показал, что лабинчане постепенно возвращаются к обычной жизни. Исчезли возведенные из мешков с песком «дамбы», различные заградительные сооружения, которые сдерживали воду от входа в подворья и дома. Трудолюбивые хозяева на Бога надеются, но и сами не плошают: земельные участки уже радуют опрятно убранными клумбами и огородами.

В мкр. Предгорье кипит работа. Здесь продолжается откачка воды из колодцев. Пройдены улицы Владимирская, Вознесенская, Репина, Плодовая, Тюменская. Работы контролируют специалисты администрации города и председатель микрорайона № 5 Александр Чернов.

С понедельника работы по дезинфекции колодцев, надворных туалетов и подтопленных дворов начинает ООО фирма «Дезинфекция».

Одновременно с нормализацией жизни в черте городского поселения, продолжаются работы по укреплению дамбы на р.Лаба. С мая, - когда начался подъем воды в Лабе, - в откосах дамбы появились дефекты. Их устраняет ООО «Березка». Предприятием уже завезено 1100 тонн крупногабаритного камня. Для выполнения работ в полном объеме планируется завезти ещё 3500 тонн. Ежедневно дамба принимает по 130-150 тонн.