Вознесенскому колледжу 115 лет

Вознесенскому колледжу 115 летИстория Вознесенского колледжа молочной промышленности берет свой отчет с 22 декабря 1895 года, когда по инициативе дворянина Семёна Болтенкова была учреждена Вознесенская школа садоводства, огородничества и пчеловодства. В школу принимались ученики всех сословий, здорового телосложения и привыкшие к физическому труду. Курс учения продолжался 3 года. Учебный процесс состоял из теоретических и практических занятий. Преподавалось плодоводство, овощеводство, пчеловодство.

Революция 1917 года приостановила процесс подготовки сельскохозяйственных специалистов. Но школа продолжала существовать. После революции и гражданской войны для парфюмерной и косметической промышленности нужны были кадры, и поэтому в 1930 году школа реорганизовалась в сельскохозяйственный техникум эфиромасличных культур. В 30-е годы поступил заказ на специалистов по переработке молока и техникум эфиромасличных культур был преобразован в техникум маслодельно-сыроваренной промышленности.

В настоящее время колледж, которым руководит доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член политсовета Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия», ведет подготовку специалистов для пищевой промышленности по 6 специальностям. Здесь имеется собственный маслосырзавод, промышленная лаборатория по производству колбасных изделий, цех по выработке хлебобулочных изделий. Открыты спортивные залы: боксерский, теннисный, тренажерный, борцовский; студия бального танца, вокально-инструментальный ансамбль.

С 2003 г. на базе колледжа работает Вознесенский филиал Кубанского государственного аграрного университета. Активно ведется научно-исследовательская работа, действует исследовательское научное студенческое общество «ТОКЭП». Проводятся зональные научно- практические конференции, созданы обучающие компьютерные программы, две действующие модели промышленных установок.

Поздравить колледж со столь знаменательной датой пришли первые лица города и района и выпускники разных лет.

- 115 лет — это возраст мудрости и зрелости. Трудно переоценить то, что сделано за годы существования колледжа. Благодаря вашему профессионализму и преданности любимому делу аграрный сектор нашего района и Кубани пополняется высококвалифицированными кадрами, - отметил заместитель секретаря политсовета Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия», заместитель главы администрации муниципального образования Лабинский район Олег Кухно.

После официальной части гости и учащиеся колледжа продолжили общение за круглым столом. А вечером всех ждал сюрприз – ретродискотека.