В ряду знаменательных событий и красных дат календаря день учителя занимает особое место. Профессию учителя нередко называют самой главной на земле. Учитель призван донести до подрастающего поколения нравственные ценности и знания, накопленные человечеством за всю историю существования.

В 2005 году была учреждена книга трудовой славы образования, в которую ежегодно вносятся имена учителей, прославивших Лабинский район. В этот праздничный день страницы книги пополнились новыми именами — это Анна Тимирязова педагог дополнительного образования Центра детского творчества, победитель краевого этапа всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»; Анна Дзюбенко учитель кубановедения, истории и обществознания СОШ № 10 п.Прохладный, победитель конкурса «Учитель года Кубани»; Николай Лысенко руководитель одного из старейших учебных заведений России «Вознесенский колледж молочной промышленности», кандидат наук, профессор, депутат Совета МО Лабинский район.

С 2006 года в нашей стране действует приоритетный национальный проект «Образование». Победителями конкурса лучших учителей в 2011 году стали Людмила Воронова, Евгения Мосиенко и Светлана Чистякова.

Учитель физкультуры СОШ № 28 ст.Вознесенская Иосиф Мацкевич стал дипломантом Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов-новаторов «Урок физкультуры XXI века», проводившегося при поддержке Партии «Единая Россия».

По традиции в профессиональный праздник за большой личный вклад в развитие образования учителям вручили отраслевые награды. Почётной грамотой Министерства образования РФ наградили 6-х учителей, труд 10-х педагогов отметили Почётной грамотой департамента образования и науки Краснодарского края.

Чествование лучших учителей Лабинского района на этом не закончилось. Тем, кто достиг вершин мастерства в педагогический деятельности, вручили муниципальные награды в различных номинациях:

«За высокое качество обучения» Любови Афониной, учителю географии СОШ № 25;

«Капитану школьного корабля» Людмиле Курбановой, директору СОШ № 32;

«За многолетний и плодотворный труд» Светлане Захарченко, учителю географии СОШ № 2 и Людмиле Раскопинской, учителю математики СОШ № 30;

«Лидеру профсоюза» Зое Казаковой, учителю истории СОШ № 7;

«За верность родному краю» Анне Дзюбенко, учителю истории СОШ № 10;

«Педагог-энтузиаст» Инне Мешковой, учителю истории СОШ № 22; «Педагог-экспериментатор» Галине Применко, учителю биологии СОШ № 2;

«Учитель-наставник» Николаю Крупскому, преподавателю ПУ-43; «Учитель-женщина-мать» Наталье Ивановой, учителю начальных классов СОШ № 7;

«За подготовку кадров в сфере производства» Надежде Шишковой, преподавателю Лабинского аграрного техникума;

«Молодые таланты» Ирине Абрамович, учителю биологии СОШ № 3; «Учителю учителей» Елизавете Кругляковой, замдиректора по учебно-воспитательной работе СОШ № 11;

«Сердце отдаю детям» Людмиле Боровой, учителю начальных классов СОШ № 11;

«За укрепление здоровья детей» Любови Игольниковой, учителю физкультуры СОШ № 7;

«Горящие сердца» Дине Бабенко, замдиректора по воспитательной работе СОШ № 4;

«Учительница первая моя» Валентине Чаплыгиной, учителю начальных классов ООШ № 29;

«За воспитание юных дарований» Елене Детлер, замдиректора по учебно-методической работе детской школы искусств.

В номинации «Сельская учительница» главы всех сельских поселений вручили гранты 14-и педагогам.

Администрация МО Лабинский район всегда поддерживала учителей, используя любую возможность для поддержки педагогических инициатив, подключаясь к решению финансовых проблем образовательных учреждений.

- Учреждение грантов в области образования заставило всех нас по-новому взглянуть на роль учителя в обществе, - обозначил важность подобных награждений секретарь политсовета Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия», глава администрации муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков. - Грант — это признание заслуг учителя, важности его труда, это моральная и материальная поддержка одновременно. Лидер лабинских единороссов поблагодарил всех учителей за их терпение, доброту и неустанный труд, пожелал им крепкого здоровья, счастья и благополучия.