Презентация Лабинского района прошла в первый день открытия кубанской ярмарки

Презентация Лабинского района прошла в первый день открытия кубанской ярмаркиВ Краснодаре открылась первая краевая агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка-2011». В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Кубани Александр Ткачев, депутаты ЗСК под руководством председателя краевого парламента Владимира Бекетова, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Соловьев, вице-губернатор Евгений Громыко. В качестве гостей на кубанской ярмарке присутствовали парламентарии из Карачаево-Черкессии и Республики Адыгея. В приветственном слове глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев сказал:

- Кубанская ярмарка – это демонстрация наших возможностей, подтверждение того, что, работая на земле, можно достойно жить. Уверен, что Кубанская ярмарка будет не менее популярна, чем «Зеленая неделя» в Берлине и в следующем году к нам на выставку приедут аграрии со всей России и других стран.

Замминистра сельского хозяйства Александр Соловьев поблагодарил работников кубанского агропромышленного комплекса за хорошую работу и весомый вклад в общую продовольственную «корзину» страны.

После официальной части руководство Краснодарского края и гости совершили обход выставочной экспозиции, которая была разбита на шесть кластеров – животноводство; садоводство, виноградарство, цветоводство и пчеловодство; рыбоводство; переработка и производство продовольственных товаров и биопродукты; товары народных промыслов; средства механизации, оборудование, удобрения, средства защиты и обучение технологии ведения бизнеса в АПК и ландшафтный дизайн.

Осматривая павильон животноводства, глава края особенно заинтересовался клетками с кроликами, которых было представлено несколько десятков пород. От Лабинского района кролиководов представляли владельцы личных подсобных хозяйств Наталья Намм из станицы Вознесенской и Людмила Колесникова из города Лабинска. Остановился губернатор и возле павильона ЛПХ Виктора Пешкова из станицы Чамлыкской, отметив качество выращенных овощей. Кстати сказать, что в этот день, все участники и гости ярмарки имели возможность не только увидеть и ознакомиться с выставленной продукцией, но и продегустировать ее и тут же приобрести.

Особый интерес у посетителей ярмарки вызвала продукция ООО «Фабрика меха» (Анжела Бедусенко). Изделия наших меховщиков давно пользуются заслуженной популярностью и поражают своим разнообразием и качеством. Это способствует тому, что лабинские производители пользуются успехом не только на российском, но и на европейском рынке.

Всего в кубанской ярмарке принимают участие представители более тридцати малых форм хозяйствования Лабинского района, причем работа ярмарки продлиться до 16 сентября. И все четыре дня на ярмарке будут проходить презентации агропромышленного потенциала сильнейших районов края. Лабинский район представлял своих товаропроизводителей в день открытия Кубанской ярмарки. В начале презентации к присутствующим обратился глава муниципального образования Лабинский район, секретарь политсовета Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия», Герой труда Кубани Александр Садчиков:

- Мы всегда поддерживали и поддерживаем малый бизнес. Ведь это помогает решать вопросы занятости на селе, увеличения производства и качества товаров и услуг, формирует здоровую финансовую атмосферу в районе, способствует развитию конкуренции.

На сегодня в районе 345 крестьянско-фермерских и свыше 15 тысяч личных подсобных хозяйств, которыми обрабатывается более 100 тысяч гектаров пашни. Они производят самую разнообразную продукцию. Малые формы хозяйствования, наряду с традиционными, развивают альтернативные формы производства продукции: кролиководство, пчеловодство, овцеводство. В Лабинском районе даже страусов выращивают. Развивается тепличное хозяйство. Все это говорит о том, что в этой сфере сосредоточен огромный потенциал.

Зрители тепло, с искренним интересом приняли нашу праздничную программу, которая получилась красочной, зрелищной, яркой и запоминающейся. Даже после окончания презентации люди долго не расходились возле стенда Лабинского района, где была выставлена продукция таких предприятий-флагманов, как - Лабинский МЭЗ, Лабинский хлебозавод, мясокомбинат «Бабаевский», племптицезавод «Лабинский», Лабинский молочный комбинат ОАО Компании ЮНИМИЛК, Вознесенский хлебозавод, комплекс консервного производства, ООО «Клариса» и другие.

В рамках выставки-ярмарки также предусмотрена обширная дискуссионная программа – проводятся тематические «круглые столы», где обсуждаются дальнейшие направления развития агропромышленного комплекса, мастер-классы ведущих сельхозтоваропроизводителей, различные консультации и семинары.

Самое главное, что отметили все участники аграрной выставки - кубанская ярмарка дала широкую возможность всем ее участникам продемонстрировать свой товар, свои достижения, обменяться опытом, поделиться наработками с коллегами, найти новых партнеров и заключить выгодные контракты.