Станица Вознесенская отметила 170-летний юбилей

При въезде в станицу по обычаю дорогих гостей, среди которых глава Лабинского района Александр Садчиков, заместитель главы района по координации отраслей и инвестиционной политике АПК Евгений Свердликов встречали хлебом-солью. После гости возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, почтили их память минутой молчания. Настоятель Свято-Троицкого храма отец Михаил отслужил поминальный молебен.

Станица Вознесенская отметила 170-летний юбилейВ субботу с самого утра Вознесенская окунулась в праздничный круговорот. Повсюду доносилась музыка, раздавались поздравления, звучал детский смех. Чтобы проникнуться атмосферой торжества и веселья, вознесенцам не надо было далеко ходить, ведь праздник ощущался на каждом шагу.

День станицы проходил в центральном парке. Сюда стекались сотни станичников: многие пришли семьями. Здесь было где разгуляться и взрослым, и детям. Ребятня каталась на каруселях, взрослые угощались ароматным шашлыком. А потом гостей праздника пригласили в импровизированные курени Вознесенского рынка, СОШ № 27 и 28, школы-интерната, хлебокомбината, Вознесенского колледжа молочной промышленности, дома культуры, дома-интерната для престарелых и многих других. Здесь можно было отведать крепчайшей горилки, вареников, пирогов, да всяких разносолов, а еще при этом насладиться прибаутками и частушками, да разудалыми песнями и танцами. Желающие могли посетить выставку декоративно-прикладного искусства, подготовленную народными умельцами.

Затем праздник переместился в дом культуры, где чествовали тех, кто приумножил славу родной станицы.

- К своему празднику Вы пришли через насыщенный, позитивный и динамичный период, приобретя колоссальный экономический и культурный потенциал. Общими усилиями вы много сделали для того, чтобы станица развивалась и процветала, - сказал в своем выступлении глава района, секретарь политсовета местного отделения Партии «Единая Россия» Александр Садчиков.

Глава района вручил Почетные грамоты лучшим специалистам в различных отраслях — пекарям, водителям, учителям, воспитателям, врачам, соцработникам, фермерам, а трем образовательным учреждениям станицы подарил телевизоры.

- Несмотря на солидный возраст, наша станица цветет и молодеет. Люди, которые здесь живут, нашли на этой земле свой дом, свою судьбу. В этот праздничный день я от всего сердца желаю вам, дорогие земляки, мира, добра и счастья, - поздравил станичников глава Вознесенского сельского поселения Владимир Коробкин.

На сцену один за другим поднимались ветеран Великой Отечественной войны Иван Гнутов, ветеран труда, отличник народного просвещения Евдокия Похилько, «серебряные» юбиляры Николай и Светлана Калашниковы, Владимир и Анна Строевы, владельцы образцовых домовладений — Александра Ягодницина, Сергей Шавякин, Татьяна Болдырева, Михаил Будовский, Зоя Борисова, Юрий Леонтович, Владимир Бондарев.

В общем, в Вознесенской в этот день скучать никому не пришлось. Кульминацией юбилейных мероприятий стал концерт и фейерверк. Праздник удался, жители и гости станицы остались довольны — этот праздник они запомнят надолго.