Чем можно, да и возможно ли вообще объяснить, тем более оправдать жестокое отношение человека к беззащитным животным, живущим рядом? Что должно быть в душе того, кто намеренно жестоко и цинично убивает кошку, собаку? Тема защиты животных, жестокого обращения с ними постоянно поднимается на всех уровнях. Но постоянно возникают новые факты, о которых невозможно молчать.

В районе городских дач г.Лабинск живут по соседству семьи Н. и П. У семьи Н. был домашний любимец – красивый пушистый кот Моник. И дети, а их в семье Н. двое, 2 и 4 лет, и взрослые, души в игривом и добром Монике не чаяли. А у их соседа, 30-летнего П., имеются цыплята. Пришел он с работы, а в курятнике - мертвый цыпленок. «Это соседский кот!», - сразу же решил П. и в ярости помчался разбираться к соседям.

Зайдя к ним во двор, мужчина схватил сидящего на пороге дома Моника, засунул его в мешок, а затем, размахнувшись, стал бить его об асфальт. Все это происходило на глазах у хозяйки дома и её малолетних детей. Женщина кричала, дети рыдали, но это не остановило разъяренного мужчину. Он взял топор и ударил им по мешку с несчастной животиной. Казнив Моника за задавленного цыпленка, П. ушел к себе домой.

Н. написала заявление в отдел МВД России по Лабинскому району, по результатам рассмотрения которого принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении П. по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Санкция статьи предусматривает арест до шести месяцев. Дети, на глазах которых произошло убийство их домашнего любимца, не спят ночами и плачут.

Начальник отдела дознания

отдела МВД России