В частном домовладении, расположенном в г.Лабинск в районе 300-го квартала, сотрудниками Оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) отдела МВД России по Лабинскому району в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению фактов реализации некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции был выявлен факт продажи 35-летней гражданкой фальсифицированного алкоголя, которая и ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Всего из незаконного оборота было изъято 30 литров суррогата, упакованного в различную тару: пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, стеклянные бутылки с разными этикетками, ранее бывшие в употреблении.

Изъятая алкогольная продукция направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Краснодарскому краю. По результатам исследования будет решаться вопрос о привлечении правонарушительницы к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Санкция данной статьи предусматривает штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы до 6 лет.

О том, что гражданка занимается продажей фальсифицированного алкоголя из своего домовладения, оперативникам стало известно от бдительных граждан. Когда оперативники обнаружили в домовладении женщины спиртосодержащую продукцию, отрицать свою вину она не стала. Она сразу же призналась полицейским, что продаёт алкогольную продукцию по скромной цене - 50 рублей за поллитровую бутылку. По словам хозяйки дома на занятие нелегальным бизнесом её толкнула нужда. Но такое объяснение вряд ли убережет женщину от ответственности. В настоящее время устанавливаются дополнительные факты преступной деятельности гражданки.

Всего в текущем году сотрудниками отдела МВД России по Лабинскому району в сфере незаконного оборота алкогольной продукции возбуждено 3 уголовных дела по ст. 238 УК РФ.

Исполняющий обязанности начальника ОРЧ

(экономической безопасности и