Летопись службы участковых уполномоченных полиции в современном её виде берёт своё начало в 1923 году, когда Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Как только не называлась эта служба - и участковый инспектор милиции, и участковый уполномоченный милиции, функции и социальная миссия участковых оставались неизменными: охрана общественного порядка и защита граждан от преступных посягательств.

Сегодня участковый уполномоченный полиции является первым помощником и защитником граждан. Профессия участкового предусматривает непосредственную работу с гражданами и не допускает формального подхода к служебным обязанностям. На обслуживаемой территории ему одновременно приходится быть следователем, оперативником и экспертом. Именно по работе участкового граждане зачастую оценивают деятельность органов внутренних дел в целом.

В ходе масштабного реформирования системы МВД России преобразования коснулись и службы участковых уполномоченных полиции. В первую очередь, они привели к повышению ответственности и значения службы. В новых условиях именно участковые проводят работу по повышению уровня доверия граждан к сотрудникам органов внутренних дел. На законодательном уровне закреплена отчетность полиции перед населением. Общественное мнение стало одним из основных критериев оценки ее деятельности.

В рамках проведенной реформы произошли изменения и в области социальной защищенности сотрудников. В законе «О полиции» и законе «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел» прописано, что участковому уполномоченному, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность будет предоставлено служебное жильё.

Современный участковый уполномоченный полиции должен обладать самыми разносторонними качествами: принципиальностью и строгостью к нарушителям закона, чуткостью и деликатностью - к попавшим в беду людям, способностью уберечь человека от опрометчивых поступков и не дать ему оступиться.

В текущем году участковыми уполномоченными полиции отдела МВД России по Лабинскому району раскрыто более 300 преступлений, из них 57 по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью», 148 преступлений имущественного характера (кражи, грабежи), 12 преступлений по линии незаконного оборота оружия и 27 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Под пристальным вниманием участковых находится более 2745 человек поставленных на профилактический учет, из них 425 семейных дебоширов, 733 хронических алкоголика и 573 наркомана, 147 несовершеннолетних подростков, 56 родителей, оказывающих отрицательное влияние на детей. Все это - результат каждодневной кропотливой работы, которая ведётся круглосуточно и нередко сопряжена с риском для жизни.

В преддверии праздника, 88-й годовщины образования службы участковых уполномоченных полиции особую признательность выражаю ветеранам, воспитавшим достойную смену стражей правопорядка: Акульшину А.Д., Беляеву В.В., Полякову Г.В., Скрилеву В.А., Туркову И.В., Суховееву С.В., Чижикову А.А., Долгополову А.А., Поцелуйко П.И. и др. Важно отметить действующих участковых уполномоченных полиции отдела МВД, имеющих высокие показатели в оперативно-служебной деятельности и являющихся наставниками для молодых - Беседина Э.А., Кондрашова В.А., Башкатова С.М., Дудник Н.В., Лютенко В.А., Ашихина В.И.

Уважаемые сотрудники и ветераны отдела МВД России по Лабинскому району! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю вам крепкого здоровья, счастья и успехов в нелегкой, но очень нужной работе. Уверен, что вы и дальше будете с честью выполнять возложенные на вас служебные обязанности - защищать жизнь и права наших граждан.

Начальник полиции

отдела МВД России по Лабинскому району