Состоялась 31-я сессия Совета МО Лабинский район. В ее работе приняли участие глава района Александр Садчиков и Лабинский межрайонный прокурор Евгений Головачев. На заседании депутаты заслушали и приняли к сведению несколько докладов и отчетов. В частности, обсуждался вопрос о подготовке к проведению летней оздоровительной кампании детей.

Состоялась 31-я сессия Совета МО Лабинский район. В ее работе приняли участие глава района Александр Садчиков и Лабинский межрайонный прокурор Евгений Головачев. На заседании депутаты заслушали и приняли к сведению несколько докладов и отчетов. В частности, обсуждался вопрос о подготовке к проведению летней оздоровительной кампании детей.

По информации начальника управления образования Сергея Клименко, летом 2012 года всеми формами занятости планируется охватить 8950 детей и подростков. На эти цели из краевого бюджета выделено более 2,5 млн. рублей, из местного бюджета на летний отдых поступит 1,6 млн. рублей. В лагерях дневного пребывания отдохнут свыше 2 тыс. человек. Упорненская «Мечта» и ахметовский «Робинзон» проведут 6 профильных смен. Это несколько больше, чем в прошлом году. Через центр занятости планируется трудоустроить 300 подростков. Набирает обороты движение «Новые тимуровцы». Предполагается, что этим летом в нем примут участие 150 ребят. В летний период в городе и сельских поселениях будут работать 23 дворовые площадки по месту жительства. В спортивно-массовых мероприятиях, кружках, клубах, секциях будет задействовано более 10 тыс. детей.

В своем докладе Сергей Клименко отметил, что организация летнего детского отдыха и оздоровления всегда была и остается приоритетным вопросом для муниципалитета. В настоящее время сформирована хорошая нормативная база, которая позволяет решать вопросы по сохранению системы детского оздоровления и ее развитию.

Депутаты констатировали, что охват детей оздоровлением и занятостью в каникулярное время не снижается.

Они поддержали докладчика и в том, что «детское лето» требует дополнительного развития, которое должно включать в себя усовершенствование материально-технической базы детских оздоровительных учреждений, их ремонт и дополнительное оснащение.

Заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества Игорь Юренко обратил внимание депутатов на проблему оздоровления и занятости подростков старше 14 лет. По его мнению, необходимо направить больше средств и усилий на организацию работы оборонно-спортивных лагерей для этой категории ребят.

Особого внимания заслуживают меры безопасности детей в период организованного отдыха. По словам, Сергея Клименко, эти вопросы находятся на контроле управления образования и правоохранительных органов.

О состоянии правопорядка на территории города и района депутатам доложил заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества Игорь Юренко. В своем выступлении в большей степени он говорил о проблемах. Слабо ведется работа по созданию добровольных народных дружин, во многих поселениях не осуществляется их финансирование. А ведь именно эта несправедливо забытая форма участия населения в правоохранительных мероприятиях, могла бы стать тем общественным костяком, который будет оказывать помощь полиции и органам власти на местах.

Утрачена такая мера профилактического воздействия, как выездные открытые заседания суда. Ее необходимо возвращать — считает Игорь Юренко. Люди должны понять, что нарушать закон — плохо, за этим обязательно последует наказание. В подкрепление своих слов заместитель главы района привел всего лишь одну цифру краевого социологического опроса: 15% подростков, совершивших преступления в 2011 году, никогда не сделали бы этого, знай они, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому необходимо как можно больше проводить публичных и разъяснительных мероприятий.

До сих пор ни в одном поселении не установлены специальные стенды, где размещалась бы информация о лицах, нарушающих общественный порядок, привлеченных к уголовной или административной ответственности. Такие «листки позора», по мнению докладчика, уберегли бы многих от правонарушений.

В качестве положительных примеров, Игорь Юренко отметил активизацию работы с населением, - это и ежеквартальные отчеты участковых на сходах, и приемы граждан в сельских поселениях руководителями правоохранительных органов. Больше звонков и обращений стало поступать на «телефоны доверия». В скором времени планируется внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в рамках которого в общественных местах будет установлено более 25 видеокамер.

Лабинский межрайонный прокурор Евгений Головачев, продолжая эту тему, обратил внимание депутатов на необходимость увеличения финансирования муниципальной комплексной целевой программы по укреплению правопорядка, профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в МО Лабинский район на 2011-2013 годы. Всего по программе на 3 года заложено 300 с небольшим тысяч рублей. А для того, чтобы поддержать те же самые дружины, выполнить в полном объеме атикоррупционные, антитеррористические и профилактические мероприятия потребуются гораздо большие средства.

Депутаты согласились с выступающими, что только совместными усилиями можно повысить контроль за состоянием правопорядка, укрепить доверие граждан к правоохранительным органам, активнее привлекать население к работе по противодействию преступности.

На сессии были рассмотрены и другие вопросы повестки дня. Они нашли поддержку большинства народных избранников.