Каждый год по весне мы приводим в порядок город, сельские поселения, улицы, дворы, проводим различные акции и субботники по благоустройству территории района. И этот год не исключение. В Лабинском районе полным ходом идет двухмесячник по наведению санитарного порядка и благоустройству. Удивляет только одно, почему многим нашим руководителям и жителям нужно предлагать и уговаривать навести порядок на своих территориях, почему некоторым хозяевам нравятся кучи сухих веток или кучи стройматериалов перед двором, завезенных с незапамятных времен, почему многие руководители не видят элементарной бесхозяйственности. Именно об этом шел разговор главы района Александра Садчикова с активом аппарата администрации и главами поселений.

Расширенное планерное совещание глава района Александр Садчиков вновь начал с вопроса, касающегося наведения санитарного порядка на территориях населенных пунктов муниципального образования Лабинский район. На днях глава муниципального образования заново объехал территорию района, чтобы лично убедиться, были ли сделаны соответствующие выводы главами сельских поселений после замечаний, прозвучавших на прошлой планерке.

- Десять дней было дано на исправление ситуации, но в поселениях ничего не сделано. Улицы, парки, бюджетные учреждения, даже памятники военной истории имеют неприглядный вид. Не убраны кучи мусора, обрезанных веток, не украшают сельские улицы и груды песка, щебня или других строительных материалов, складированные возле домов, не восстанавливаются должным образом дорожные покрытия, до сих пор не произведена побелка деревьев и бордюров. Бездействуют общественники – председатели ТОСов, квартальных комитетов. В районе хозяйской руки не чувствуется, сдвиги в лучшую сторону едва заметны лишь в Зассовском и Упорненском сельских поселениях, - так, оценил санитарное состояние станиц и хуторов глава района Александр Садчиков.

Глава муниципального образования подверг резкой критике глав администраций Вознесенского, Владимирского и Каладжинского сельских поселений за непринятие мер по наведению чистоты и порядка на подведомственных территориях. Особое возмущение у Александра Садчикова вызвала бесхозяйственность директоров владимирской средней школы №13, Вознесенского колледжа молочной промышленности, владимирского детского сада, детского лагеря труда и отдыха «Мечта», территории которых выглядят на сегодняшний день удручающе. Много нареканий прозвучало в адрес глав Отважненского и Сладковского сельских поселений. Проехав по станице Каладжинской, глава района отметил, что если на центральной улице уборка хоть как-то проводится, то, свернув с главной улицы вглубь, становится ясно, что здесь неопрятность придомовых территорий жителей волнует мало. Заборы заросли настолько, да еще сверху «украшены» пластиковыми бутылками так, что за ними едва виднеются жилые дома.

- Бесхозяйственность необходимо искоренить, причем в кратчайшие сроки. Пока организации работ по наведению санитарного порядка в сельских поселениях можно дать лишь неудовлетворительную оценку. Чистота – визитная карточка любого населенного пункта. Не нужно ждать, когда к вам приедет комиссия по благоустройству с особым приглашением навести порядок, не нужно рассчитывать, что кто-то наведет чистоту на ваших улицах и во дворах. Это дело каждого жителя поселения, а главное качество руководителя – способность организовать работу, ни в каком другом случае нельзя достигнуть желаемого результата, - сказал глава района.

Александр Садчиков потребовал усилить работу в поселениях по наведению санитарного порядка, а от ответственных лиц – своих заместителей - кураторов поселений, начальников бюджетных управлений ужесточить контроль и с большей ответственностью подходить к данным поручениям.

Кроме того, глава муниципального образования поручил депутатам Совета и Совету ветеранов подключиться к этой работе, особое внимание, уделяя состоянию памятников военной истории, братских захоронений, обелисков.

Глава муниципального образования Лабинский район определил пятидневный срок на исправление ситуации.

- Сделать наш район чистым должен каждый лабинчанин, прибрав около своего дома, подъезда, организации или учреждения, на детской или спортивной площадке, где играют дети. Накануне майских праздников, мы должны как добрые хозяева вычистить наш город и район, что бы нам самим было здесь комфортно и уютно, - подвел итог совещания глава муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков.