По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в странах Европы в 2012 году продолжает оставаться неблагополучие по кори.

За 3 месяца 2012 года в странах Европейского региона (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания, Великобритания, Украина и др.) суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тыс. случаев заболевания корью, а по оценкам экспертов ВОЗ, число заболевших значительно больше.

Так, в Украине, по данным, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения страны, на конец апреля 2012 года зарегистрировано свыше 8,3 тыс. случаев кори. В связи с сохраняющейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией по кори, ВОЗ настоятельно рекомендует гражданам всех стран перед поездкой на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, проведение которого планируется в июне-июле 2012 года в Польше и в Украине, сделать прививку против этой инфекции. Иммунизации подлежат лица, не болевшие корью, не привитые против этого заболевания, не имеющие сведений о прививках и привитые однократно – без ограничения возраста – с выдачей медицинского документа (прививочного сертификата или справки) со сведениями о проведенных прививках против кори. Прививки можно получить в прививочных кабинетах: - детям до 17 лет – в детской городской поликлинике (г.Лабинск, ул. Пушкина, 119, тел. 3-42-71); - взрослым – в городской поликлинике по обслуживанию взрослого населения (г.Лабинск, ул.Горького, 13, тел. 2-65-05).