На храме Александра Невского установлен центральный куполВ сквере поселка сахарного завода г.Лабинск строящийся храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского обрел купола. Утром к храму начал собираться народ. Глава района Александр Садчиков, председатель Совета МО Лабинский район Владимир Михайлов, глава города Василий Клюев, атаманы районного и городского казачьих обществ Игорь Юренко и Василий Козлов, депутаты, представители духовенства, казачества, руководители предприятий, общественники, учащиеся школ и СУЗов, прихожане пришли сюда, чтобы своими глазами увидеть установку куполов. На мероприятии присутствовал особый гость — наш земляк Архимандрит Герман из Троице-Сергиевой Лавры.

На храме Александра Невского установлен центральный купол

После проведения чина освещения креста настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Александр Мудрик поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием. Он подчеркнул, что это богоугодное дело благословил Митрополит Екатеринодарский и Кубанский, Почетный гражданин МО Лабинский район Владыка Исидор, и выразил уверенность, что со временем храм Александра Невского станет уголком духовного возрождения. Отец Александр поблагодарил всех попечителей, жителей города и района, кто жертвует на строительство храма. А за материальную помощь в создании куполов особые слова благодарности прозвучали в адрес генерального директора ООО «Беллатрикс» Андрея Тарасова.

Глава района Александр Садчиков вспомнил об истории создания нового очага православной веры: о том, как искали место под строительство, разрабатывали проект, закладывали камень в основание церкви, строили ее на народные средства. Именно здесь во время Гражданской войны шло противостояние наших земляков, волею судьбы разделенных на «белых» и «красных», а сегодня храм Александра Невского и памятник Примирения, расположенный рядом, являются символом мира и гражданского единения, - сказал глава района.

Кульминацией мероприятия стало водружение двух куполов на храм. Купола завершают восьмиконечные кресты – символ спасения, - а их очертания символизируют пламя свечи – божественного небесного огня. В ближайшее время церковь увенчают еще четыре купола. Словно благословляя людей на благие дела, сквозь тучи выглянуло солнце и, отразившись в новых куполах, вселило в сердца лабинцев надежду и радость.