От свалки до островка счастья несколько шаговВ Лабинске состоялось открытие новой детской площадки в районе железнодорожных домов. Некогда заброшенная стихийная свалка, над ликвидацией которой потрудились жители микрорайона, неузнаваемо преобразилась. Мусор убрали, площадку расчистили, разбили небольшие цветники, установили качели, лавочки, песочницы, лестницы и горки – получился чудный уголок, манящий к себе и детей и взрослых.

От свалки до островка счастья несколько шагов

В Лабинске состоялось открытие новой детской площадки в районе железнодорожных домов. Некогда заброшенная стихийная свалка, над ликвидацией которой потрудились жители микрорайона, неузнаваемо преобразилась. Мусор убрали, площадку расчистили, разбили небольшие цветники, установили качели, лавочки, песочницы, лестницы и горки – получился чудный уголок, манящий к себе и детей и взрослых.

Как же удалось жителям этого района своими руками превратить заброшенное место, которое все обходили десятой дорогой в сказочный островок? А очень просто, было бы желание. Молодые мамы, недавно переехавшие в железнодорожные дома, пришли на прием в администрацию города и Совет микрорайона №3 с просьбой помочь в обустройстве площадки. Как не поддержать такую добрую инициативу?

Силами Совета микрорайона №3 и жителей прилегающих домовладений был организован субботник, депутаты Совета Лабинского городского поселения помогли с транспортом для вывоза мусора. Администрация города выделила отсев для засыпки территории площадки. Так «всем миром» был сделан первый шаг. Вопрос материального обеспечения взял на себя Совет ТОС микрорайона №3, на территории которого расположены железнодорожные дома, направив на строительство площадки призовые средства, полученные за победу в конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края». Общественники приобрели комплекс спортивного инвентаря, горку и качели для площадки.

Жители творчески подошли к оформлению площадки, использовав для этого имеющиеся подручные средства. Пластиковые бутылки, старые автомобильные шины, отслужившие свой век запчасти из ненужного мусора, превратились в малые архитектурные формы, поражающие воображение. Радуют глаз яркие краски аккуратных пенечков, качелей, бантиков, шаров и цветов. Невзрачная стена одиноко стоящего гаража обрела новый облик. На ней ожили забавные смешарики и веселая радуга, созданные руками юной художницы, которая вместе со своими родителями и соседями принимала участие в благоустройстве.

На открытии площадки собралась разновозрастная публика. Конечно, больше всего было ребятишек. Радует, что площадка создана руками самих жителей, сплотившихся в желании сделать жизнь своих малышей ярче и безопасней. Сколько творческой смекалки, душевных сил, труда вложили молодые родители в создание райского уголка для своих детей! На площадке поселились и царевна лягушка, и забавные «коньки», и вереница божьих коровок. В дальнейшем родители планируют продолжить благоустройство игровой зоны. Молодые папы уже думают о небольшом футбольном поле.

- Сейчас нашим малышам в основном по 3-4 года и небольшая игровая площадка – это именно то, что им нужно. Но время идет, надо думать и о том, что им будет необходимо в будущем», - говорят они.

Председатель Совета микрорайона №3 Любовь Остапенко пообещала, что квартальные микрорайона со своей стороны окажут помощь в сохранении этой площадки и поддержании санитарного порядка.