В Лабинском аграрном техникуме открылся ресурсный центр по животноводствуРесурсный центр по животноводству открылся на базе Лабинского аграрного техникума. В 2011 году в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Совершенствование и укрепление организационной структуры и материально-технической базы системы начального и среднего профессионального образования Краснодарского края» Лабинский аграрный техникум стал победителем, представив инновационную образовательную программу «Подготовка специалистов и рабочих кадров в животноводстве». На финансирование программы из краевого бюджета было выделено 40 млн. рублей. На эти средства приобрели самое новейшее учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование, которое поставили немецкие, голландские и швейцарские фирмы. Также был создан учебно-производственный комплекс - мини-ферма, где будут разводить кур на мясо и яйцо и индеек.

В Лабинском аграрном техникуме открылся ресурсный центр по животноводству

Ресурсный центр по животноводству открылся на базе Лабинского аграрного техникума. В 2011 году в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Совершенствование и укрепление организационной структуры и материально-технической базы системы начального и среднего профессионального образования Краснодарского края» Лабинский аграрный техникум стал победителем, представив инновационную образовательную программу «Подготовка специалистов и рабочих кадров в животноводстве». На финансирование программы из краевого бюджета было выделено 40 млн. рублей. На эти средства приобрели самое новейшее учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование, которое поставили немецкие, голландские и швейцарские фирмы. Также был создан учебно-производственный комплекс - мини-ферма, где будут разводить кур на мясо и яйцо и индеек.

Поздравить преподавателей и студентов с этим событием прибыли почетные гости: заместитель руководителя департамента образования и науки Краснодарского края Сергей Зенгин, глава района Александр Садчиков, помощник заместителя председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Пушкин, начальник отдела довузовского профессионального образования департамента образования и науки Краснодарского края Татьяна Нагнибеда, начальник отдела научного обеспечения АПК и делопроизводства Галина Полутина, директор института повышения квалификации и переподготовки кадров Ставропольского государственного аграрного университета Роман Дебелый, исполнительный директор некоммерческой организации агропромышленного комплекса Кубани Сергей Косогор, председатель райкома профсоюзов Лабинского района Любовь Веревкина, социальные партнеры учреждения и руководители образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Краснодарского края.

Дорогих гостей радушные хозяева встретили хлебом-солью.

Заместитель руководителя департамента образования и науки Краснодарского края Сергей Зенгин рассказал, что краевая программа, в рамках которой создан ресурсный центр, была принята по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева при поддержке Законодательного собрания Краснодарского края. Он поблагодарил Александра Садчикова за поддержку образовательных учреждений, работающих на территории района. В настоящее время на Кубани действуют 12 ресурсных центров с новейшим оборудованием, планируется открыть еще около 30-и. Сергей Семёнович подчеркнул, что руководству края принципиально важно, чтобы выпускники, выходящие из стен образовательных учреждений, были хорошими специалистами, чтобы они оставались работать на местах, способствуя дальнейшему развитию сельского хозяйства Кубани.

Глава района Александр Садчиков в своем обращении к присутствующим, вспомнил историю месторасположения ресурсного центра. На этой территории в советское время находился колхоз им. Ленина, потом контора совхоза-техникума, теперь здесь будет ресурсный центр Лабинского аграрного техникума. Сегодня Лабинский район имеет крупное племенное хозяйство мясных пород скота, здесь активно развивается фермерское животноводство, личные подсобные хозяйства, поэтому квалифицированные кадры в этой отрасли нужны как никогда. Он поблагодарил всех, кто вложил в это благое дело всю свою душу и профессионализм.

От имени профсоюзов Лабинского района выступила председатель райкома профсоюзов Любовь Веревкина. Подарком коллективу и студентам техникума от всех членов профсоюзов стала березовая аллея, которая была высажена студентами техникума специальности «Агрономия» 821-й группы на прилегающей к ресурсному центру территории. В начале аллеи установлен памятный знак.

«Пернатыми новоселами» ресурсного центра стали петух и курица, которых генеральный директор племптицезавода «Лабинский» Татьяна Пахомова вручила директору Лабинского аграрного техникума Николаю Гречанному. Вручая символический подарок, Татьяна Ивановна отметила, что ее предприятие заинтересовано в работе ресурсного центра, так как здесь будет изучаться, в том числе и птицеводство.

Директор Лабинского аграрного техникума Николай Гречанный поблагодарил губернатора Кубани Александра Ткачева, председателя ЗСК Владимира Бекетова, департаменты образования и сельского хозяйства края за оказанное доверие и помощь в создании ресурсного центра, на базе которого сегодня готовятся квалифицированные специалисты и рабочие в области животноводства.

После торжественного открытия для гостей были организованы экскурсия с демонстрацией мастер-классов студентами техникума и выезд на учебную ферму.

Гости, прибывшие на открытие, были единодушны во мнении, что создание этого ресурсного центра важно для отрасли животноводства, так как здесь будут готовить специалистов и рабочих для Краснодарского края и близлежащих краев и областей.