Александр Садчиков: ежедневно более 300 крымчан приходят в наш штаб за помощьюСо вторника в пострадавшем от наводнения Крымске, на ул. Героев, 40, начал работать мобильный штаб Лабинского района. В зоне нашей ответственности находится 13 улиц, на которых расположены более 400 дворов, где проживают свыше 1 тыс. человек. Порядка 100 домов разрушено или находится в аварийном состоянии. Наиболее тяжелая ситуация на улицах Калинина, Заводская, Победы и переулке Первомайский.

Александр Садчиков: ежедневно более 300 крымчан приходят в наш штаб за помощью

Работой Лабинского штаба руководит глава района Александр Садчиков. Ему помогают заместители по соцвопросам Татьяна Гриднева, по строительству, архитектуре, вопросам ЖКХ и благоустройства Сергей Перевалов, по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества, районный атаман Игорь Юренко и заместитель главы города Алексей Матыченко. В штабе работают около 60 человек — это спасатели, коммунальщики, строители, казаки, ветврачи, медики, повара, психологи, юристы, волонтеры, соцработники, специалисты районной и городской администраций. Создано 11 бригад, которые работают по откачке воды, вывозу мусора, уборке, расчистке и дезинфекции территорий, медобслуживанию. Привлечено 15 единиц спецтехники.

В 7 утра в штабе проводится развод, где обсуждается текущая обстановка и определяются объемы работ на день. Особое внимание уделяется подворовому обходу. Рабочие группы, встречаясь с пострадавшими, выясняют количество проживающих и прописанных, кто в чем нуждается, есть ли в доме вода, свет, получили ли люди единовременную выплату. Обход проводится неоднократно, чтобы посмотреть как меняется ситуация.

В штабе организовано 3-х разовое горячее питание не только для его членов, но и для крымчан, не имеющих возможности готовить пищу дома. В течение дня здесь кормят более 200 человек, а на выезде свыше 50. Кроме этого, желающим раздают сухие пайки.

Ежедневно в штаб за помощью обращаются порядка 300 жителей, причем не только с улиц, закрепленных за лабинцами, но и с других. Идут и днем, и ночью. Никому не отказывают, помогают всем. Люди обращаются с вопросами актирования ущерба, расчистки дворов, вакцинации, ликвидации порывов инженерных сетей, дезинфекции. Многим просто необходима медицинская помощь. А кому-то элементарно негде зарядить сотовый телефон.

Востребована и гуманитарная помощь, которую везут из Лабинска. Крымчане приходят за продуктами и одеждой, в первую очередь разбирают средства от комаров, моющие, средства личной гигиены, спички, свечки, ведь некоторые районы до сих пор остаются без света.