Крымск постепенно возвращается к нормальной жизни

Крымск постепенно приходит в себя после разрушительного наводнения. В городе в полном объеме восстановлено электро-, газо- и водоснабжение, энергоснабжение очистных сооружений, установлена обеззараживающая станция, работает главная канализационная насосная станция, заработал общественный транспорт, учреждения, обеспечивающие жизнедеятельность города, магазины.
Крымск постепенно возвращается к нормальной жизни Крымск постепенно возвращается к нормальной жизни Крымск постепенно возвращается к нормальной жизни Крымск постепенно возвращается к нормальной жизни

Крымск постепенно приходит в себя после разрушительного наводнения. В городе в полном объеме восстановлено электро-, газо- и водоснабжение, энергоснабжение очистных сооружений, установлена обеззараживающая станция, работает главная канализационная насосная станция, заработал общественный транспорт, учреждения, обеспечивающие жизнедеятельность города, магазины.

С первых дней после наводнения глава Лабинского района Александр Садчиков находится в Крымске. Он возглавляет общее руководство оперативным штабом по оказанию помощи местному населению. Уже три недели штаб работает как единый, хорошо отлаженный механизм. Причем работает он в автономном режиме, на полном самообеспечении и все задачи члены штаба выполняют самостоятельно, напрямую взаимодействуя со всеми необходимыми службами.

С раннего утра все занимаются своим делом. Постепенно уборка в Крымске завершается, и начинается новый этап – восстановление. На сегодняшний день, все 14 улиц, закрепленных за Лабинский районом расчищены. Из пятисот домовладений вывезено 2750 тонн мусора. Практически завершена откачка воды. Сейчас эти работы проводятся по индивидуальным заявкам от населения. Определен объем оказания дальнейшей помощи. Установлено, что на нашем участке непригодными для жилья являются 53 домовладения, по 14-ти в настоящее время ожидается решение. Ведется работа по оформлению заявлений на проведение капитального ремонта.

При штабе активно работает консультационный центр, где можно получить квалифицированную юридическую помощь о порядке выплат, оформлении необходимой документации. Здесь работают, как лабинские специалисты - юристы, сотрудники управления имущественных отношений, специалисты по вопросам предоставления мер государственной поддержки, так и работники администрации Краснодарского края из правового управления, департамента ГО и ЧС, отдела строительства. Ежедневно они принимают до 200 человек. На сегодня компенсационные выплаты в сумме по 10 тысяч рублей на человека получили все жители отведенного нашему району участка, а таких здесь проживает порядка 1200 человек. 70% от общего числа получили компенсацию в размере 150 тысяч рублей, остальным деньги начислены и будут выплачены в ближайшее время.

Ежедневно производится адресная выдача гуманитарной помощи. Волонтеры комплектуют продуктовые наборы, предметы первой необходимости, питьевую воду, моющие средства и многое другое и развозят в каждый дом.

При штабе продолжает действовать пункт горячего питания. Ежедневно двадцати одинокопроживающим пожилым людям, инвалидам и участникам войны трехразовое горячее питание доставляется на дом. Всего же в день горячим питанием наш штаб снабжает до 400 человек.

По-прежнему в Лабинский штаб местные жители идут со своими проблемами, на их основе формируются заявки, которые немедленно берутся в работу. Но в последние дни сюда все чаще люди приходят со словами благодарности. Так, жительница 2-го Первомайского переулка Алла Демидова в адрес лабинцев сказала:

- Большое искреннее спасибо всем, кто оказывает нам практическую помощь в налаживании быта, морально поддерживает, помогает вернуться к обычной жизни. Лабинцы не оставили нас один на один со своей бедой.

Светлана Федулова с улицы Победы благодарила за то, что помощь оказывается адресно и каждый день:

- Мой дом разрушен. Мне трудно представить, как бы наша семья без помощи Лабинска пережила страшные последствия наводнения. В одиночку не справиться. Сердечное спасибо всем, кто нам помогает.

Как родных лабинцев встречает Галина Шаповалова. Со слезами на глазах женщина рассказывает, как жили на одном месте семьдесят лет, наживали свое добро, а теперь потеряли все. Больше всего Галина Тихоновна сокрушается о том, что лишилась своего главного богатства – библиотеки. Больше тысячи книг, уничтоженных потопом пришлось вывезти на свалку.

- Спасибо, что есть такие люди. И кормили, и помогали чистить дом и двор, а главное лабинцы умеют сопереживать, сочувствовать, как-будто все мы члены одной семьи.

Довольна тем как оказывают помощь и Нина Иванова с улицы 1-го Мая. Нина Селантьевна, в свою очередь, помогает инвалиду Александру Дмитриевичу Коваленко, здоровье которого ухудшилось после пережитого.

- Конечно, нам с дедушкой вдвоем было бы не справиться. Спасибо, что помогли с расчисткой. Каждый день к нам приходят, не забывают, спрашивают что нужно, чем помочь. Медики контролируют состояние здоровья. Постепенно, пусть с трудом, но жизнь налаживается, - говорит Нина Селантьевна.

От имени жителей Дорожного округа города Крымска в оперативный штаб передала благодарственное письмо Зинаида Минакова. В нем сказано: «Выражаем особую благодарность главе района Александру Александровичу Садчикову и всем членам штаба за оказанную помощь. Вы вошли в каждый наш дом, поддержали в трудную минуту, восприняли нашу беду, как свою собственную. За время вашей работы наш округ заметно преобразился, уже нет той разрухи, которая была на улицах после наводнения. Низкий вам всем поклон и пусть Господь хранит вас от всех бед». Под этим письмом подписались 460 крымчан.

За отзывчивость, чуткость и доброе отношение Лабинский штаб в своем письме благодарили семьи Абловых, Кохановых, Халиковых, - все они жители 2-го Первомайского переулка.

Все это подтверждает, что лабинцы искренне и добросовестно помогают крымчанам пережить беду. За все это время в пострадавшем от наводнения районе побывали более двухсот наших земляков – спасателей, волонтеров, коммунальщиков, дорожников, строителей, медиков, психологов, поваров, ветврачей, специалистов районной и городской администраций, которые занимались расчисткой завалов, очищали улицы от мусора и грязи, отмывали дома местных жителей, помогали собирать необходимые документы, вели разъяснительную работу, кормили, раздавали гуманитарную помощь.

- Сегодня Крымску помогает не только вся Кубань, но и вся страна. Проблемы решают и Президент России, и Губернатор Кубани, и депутаты ЗСК, и местная власть, и все ответственные структуры. Есть результат этой работы – люди поверили, что смогут все преодолеть, нет уже той беспомощности и безысходности. В этом заслуга всех, кто здесь работает и каждого персонально. Чрезвычайная ситуация проявляет характер, сразу видно – кто есть кто. Большинство лабинцев, которые работают в Крымске люди собранные, организованные, работают стойко, без единой жалобы, несмотря на походные условия, с полной отдачей физических и моральных сил, не задумываясь о благодарности. Я в очередной раз убедился, что в нашем районе много хороших, добрых и ответственных людей, с которыми мы сможем осуществить любые самые смелые планы. Сегодня нам не стыдно смотреть в глаза крымчанам и я искренне благодарю всех, кто работал и работает в Крымске, - такую оценку дал глава района Александр Садчиков работе Лабинского оперативного штаба.

К слову сказать, лабинцы взяли шефство над еще одним микрорайоном Крымска, не входящим в закрепленный за нашим районом участок. Здесь расположено двенадцать многоэтажных домов, детский сад, магазины. Сейчас ведется активная работа по восстановлению нормальной жизнедеятельности микрорайона.

К чужой беде не осталось равнодушным ни одно сельское поселение Лабинского района. Селяне собирали гуманитарную помощь и денежные средства для пострадавших. В Крымске побывали все главы поселений муниципального образования. Пообщались с местными жителями, посмотрели, как организована работа оперативного штаба.

- Каждый из вас должен осознать и самым внимательным образом проанализировать произошедшее, а главное сделать все возможное в своем поселении, чтобы не допустить подобной трагедии, - такую задачу перед главами поставил Александр Садчиков.

Перед тем, как уехать из Крымска глава района повез нас, журналистов, на святые источники комплекса «Святая ручка», где возведена часовня Святителя Николая. Удивительно, но часовня, находившаяся на прямом пути разрушительного селевого потока, не пострадала - целыми остались даже стекла. Местные жители рассказали, что это Господь уберег святое место. И действительно, глядя на часовню, видно, что оползни, обогнули ее с двух сторон. Буквально в метре лежат вывернутые с корнями вековые деревья, груды смытого камня и глины. Иначе, как Божиим промыслом, это не назовешь. Сегодня здесь по-прежнему многолюдно и все, кто сюда приезжает, поражаются чуду, которое уберегло «Святую ручку» от разрушений.