В администрации МО Лабинский район состоялось заседание межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней, в котором приняли участие первый заместитель главы района Александр Демченко, заместитель главы района по координации отраслей и инвестиционной политике АПК Евгений Свердликов, сельхозпроизводители. Поводом для этого послужили, зарегистрированные за последнюю неделю вспышки африканской чумы свиней в 4-х районах: Усть-Лабинском, Красноармейском, Калининском и Кореновском.

Сельское хозяйство – доминирующая отрасль на Кубани. Африканская чума свиней - крайне опасна. Вирус легко распространяется от животного к животному. Одна заболевшая свинья может «выкосить» своих сородичей по всей округе. Серьезный урон наносится и экономике территории. Как следствие, сокращаются налоги, люди теряют работу, падает экономическая активность во всех отраслях агропромышленного комплекса, растет социальная напряженность в обществе.

Для Лабинского района агропромышленный комплекс всегда являлся приоритетным. Наши аграрии имеют серьезные результаты и в растениеводстве, и в животноводстве. Активно идет процесс модернизации, внедрения новых технологий в работе. И мы не можем поставить под угрозу дальнейшее развитие всей отрасли из-за АЧС. Необходимо, чтобы каждый отдавал себе отчёт – новые вспышки чумы могут привести к полному запрету вывоза зерна и другой сельхозпродукции.

Сегодня есть примеры предприятий, где очень высокий, четвертый, уровень биологической защиты — это «Дары Кубани». Есть с менее высоким. Но в тоже время в ряде личных подсобных, фермерских хозяйств отмечается самая низкая степень защиты и они являются сегодня источниками повышенной опасности. В этой связи необходимо либо привести все в соответствие с санитарными и ветеринарными требованиями, либо перепрофилировать хозяйства на альтернативные свиноводству направления животноводства. При этом речь не идет о ликвидации свинопоголовья, речь идет об упорядочении содержания животных и по количеству, и по качеству. Те, кто держит на подворьях более 3-6 свиней должны переходить на другой — товарный уровень производства, где вступают в силу совсем другие правила игры - строжайший санконтроль по европейским стандартам.

- Я обращаюсь ко всем хозяйствующим субъектам, которые занимаются свиноводством, главам КФХ, владельцам ЛПХ, жителям города и района с убедительной просьбой. Еще раз обратите внимание на выполнение всех санитарных и ветеринарных требований. Без строжайшей дисциплины, без порядка мы не справимся с этой бедой, - сказал заместитель главы района по координации отраслей и инвестиционной политике АПК. - Также и предприниматели, торгующие свининой должны понимать, что будут максимально повышены требования по транспортировке, потому что край находится в зоне ЧС, - добавил Евгений Свердликов.

Обстановка с африканской чумой сложная, но это не повод для паники. Чтобы эффективно сдерживать натиск опасного вируса необходим жесткий контроль и скоординированные действия всех служб: ветврачей, специалистов Россельхознадзора, сотрудников полиции. На заседании еще раз призвали все службы активизировать действия по недопущению заноса вируса АЧС в Лабинский район и напомнили о личной ответственности руководителей всех уровней за выполнение своих прямых обязанностей, связанных с этим вопросом.

Требования ко всем структурам остаются прежние — взять под контроль каждую ферму, проверить санитарное содержание боен, мест утилизации отходов и чётко отслеживать транспортировку животных.

В настоящее время уже контролируется ввоз и вывоз свиноводческой продукции на территории района, организованы круглосуточные карантинные посты не только на трассах, но и возле каждой свинофермы. Предполагается, что действовать они будут до особого распоряжения. Безоговорочное выполнение всех этих мероприятий позволит сократить до минимума риск возникновения африканской чумы свиней на территории Лабинского района.