Проблема традиционного для России хорового искусства была поднята еще в 2012 году на совещании у Президента РФ Владимира Путина, который назвал хоры «духовной скрепой общества», способной сплотить миллионы людей. Основной задачей власти, по его мнению, является выработка тех механизмов, которые позволят вернуть массовость этому виду искусства.

У Русского хорового общества сложная история. Оно появилось в 1878 году, действовало до 1916 года. Основано заново только в 1957. Через тридцать лет было преобразовано в Музыкальное общество. И вот, по инициативе художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, сегодня Всероссийское хоровое общество возрождается.

Данная организация является общественной и призвана объединить абсолютно все хоровые коллективы страны – от академических до самодеятельных из глубинки. Ее задача - популяризация хорового пения, развитие хоровых училищ, организация конкурсов и фестивалей. Причем, основное, на что будут нацелены усилия участников Всероссийского хорового общества, это не коммерческие успехи, а музыкальное образование нашей молодежи.

Краснодарский край, представляющий собой мощный культурный центр, всецело поддержал идею возрождения массового хорового пения. Не остался в стороне и Лабинский район. В конце марта текущего года состоялась учредительная конференция Лабинской районной организации Краснодарского краевого отделения Всероссийского хорового общества. В состав районной организации вошли руководители учреждений культуры и творческих коллективов, преподаватели пения, музыки, культработники. Председателем районной организации регионального отделения Всероссийского хорового общества избрана Заслуженный работник культуры Кубани Алевтина Болотникова.

На конференции было отмечено, что главная цель Всероссийского хорового общества и Лабинской районной организации является популяризация этого направления искусства, особенно среди детей и молодежи, ведь у хорового творчества есть целый ряд плюсов - оно не только воспитывает любовь к музыке, но и учит детей работать в коллективе, слаженно взаимодействовать друг с другом и развивает творческие способности.

- Хоры – самая массовая форма культуры и искусства, и если они звучат по всей стране, то и сама страна будет ощущать себя единым культурным пространством, - подчеркнула председатель районной организации Алевтина Болотникова.