Владимир Бекетов: где ТОСы работают слаженно, там и к власти нет претензийВ Лабинском городском доме культуры состоялось зональное совещание, на котором подвели итоги деятельности органов ТОС Краснодарского края в 2012 году и определили задачи на последующий период. В нынешнем году мероприятие приурочили к новому российскому празднику - Дню местного самоуправления.

В работе совещания приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Черненко, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко и Владимир Михайлов, представители краевой администрации, главы районов, руководители представительных органов муници¬пальных образований, руководители и активы органов ТОС, представители ветеранских организа¬ций, казачества, участковых уполномоченных полиции из восьми районов края: Лабинского, Курганинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского, Усть-Лабинского и г.Армавир. Уже второй год зональные совещания Законо¬дательное Собрание края проводит в таком расширенном формате.

Владимир Бекетов: где ТОСы работают слаженно, там и к власти нет претензийВ президиум поднялись председатель кубанского парламента, руководитель фракции Партии «Единая Россия» в ЗСК Владимир Бекетов, член президиума Краснодарского регионального политсовета Партии «Единая Россия», первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Черненко, секретарь Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия», глава администрации муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков, руководитель фракции Партии «Единая Россия» в Совете муниципального образования Лабинский район, председатель Совета Ринат Жарков.

В своем выступлении спикер кубанского парламента отметил, что уже шестой раз ЗСК подводит итоги конкурса на «Лучший орган ТОС». Этот конкурс позволяет выявить лучших и является хорошим стимулом для дальнейшего развития территориального общественного самоуправления на Кубани. Председатель ЗСК проанализировал все направления деятельности ТОСов, нацелив их на выполнение таких задач, как решение вопросов занятости населения, профилактика правонаруше¬ний, пропаганда здорового образа жизни, нравственное воспитание молодежи, укрепление межмуниципального партнерства.

Создание условий для активного участия жителей края в управлении своим кварталом, многоквартирным домом, улицей, микрорайоном - при¬оритетное направление деятельности краевых властей. Не случайно ЗСК уже на протяжении ряда лет успешно занимается развитием ТОСов на Кубани для более широкого вовлечения населения в решение проблем территорий, формирование гражданского общества. Благодаря заин¬тересованному участию руководителя кубанского парламента Владимира Бекетова и депутатов в судьбе больших и малых территорий Кубани увеличивается поддержка ТОСов из краевого бюджета, их деятельность становится не толь¬ко заметной, но и высоко оцененной властью.

- Где ТОСы работают слаженно, там и к власти нет претензий, - подчеркнул Владимир Бекетов.

Алексей Черненко поприветствовал общественников от имени губернатора Кубани Александра Ткачева. Он отметил, что из ежедневной кропотливой работы ТОСов складываются большие дела. Работа с людьми никогда не была простой. Но кубанцам любая работа по плечу, поэтому наши ТОСы – это настоящая движущая сила.

С докладом «О практике работы органа ТОС с многодетными семьями, подростками, молодежью, взаимодействии с малыми формами хозяйствования, ТСЖ, активизации населения в общественной жизни своей территории» выступила председатель Совета ТОС микрорайона №4 г.Лабинск Галина Игнатьева.

В последующих выступлениях представителей исполнительной власти, ветеранской организации, участковых уполномоченных полиции прозвучала информация о взаимодействии структур разного уровня в решении вопросов местного значения. По итогам обсуждения была принята резолюция.

Владимир Бекетов: где ТОСы работают слаженно, там и к власти нет претензийСамым долгожданным и торжественным моментом стало награждение победителей смотра-конкурса. Всего в Лабинске были награждены 24 органа ТОС из восьми муниципальных образований.

В Лабинском районе первое место занял Совет ТОС микрорайона №4 Лабинского городского поселения (председатель – Галина Игнатьева), второе – Совет ТОС п.Новолабинский Лучевого сельского поселения Лабинского района (председатель – Надежда Коновалова), третье – Совет ТОС ст.Чамлыкская Лабинского района (председатель – Антонина Акульшина). Данные органы ТОС получат 500, 300 и 200 тыс. рублей соответственно из краевого бюджета на развитие своих территорий.