Яркое соцветие лабинских талантовВ Лабинском районе состоялся зональный этап IV краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства - Кубань». Инициатива его проведения принадлежит главе администрации края Александру Ткачеву. Ставший традиционным смотр юных талантов организует и проводит министерство культуры Краснодарского края и администрации муниципальных образований. Конкурс даёт талантливым детям из самых отдалённых районов прекрасную возможность полнее раскрыть свои творческие возможности, выступить на большой сцене перед широкой аудиторией, получить оценку от признанных мастеров искусства. В Лабинском районе у фестиваля много поклонников, он считается грандиозным праздником детского творчества, одним из самых значимых событий культурной и общественной жизни Кубани.

В фойе Городского дома культуры почетных гостей – министра культуры Краснодарского края Наталью Пугачеву, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края, председателя комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями ЗСК Татьяну Хлопову, депутатов ЗСК Ивана Артеменко и Владимира Михайлова, главу района Александра Садчикова, председателя Совета МО Лабинский район Рината Жаркова, главу города Василия Клюева, председателя Совета Лабинского городского поселений Веру Захарову, заместителей главы района, глав сельских поселений встречали юные танцоры бально-спортивной студии «Нивадия». Этажом выше, десятки студий и кружков продемонстрировали достижения в области декоративно-прикладного творчества. Картины на бумаге и ткани, тряпичные куклы, фигуры из глины, оригами представили ученики художественных школ и кружков - победители отборочных туров. Кроме презентации своих работ, юные дарования делились и секретами мастерства.

Яркое соцветие лабинских талантовА в это время, концертный зал, где яблоку негде было упасть, замер в ожидании чуда, за кулисами юные лабинчане приготовились покорять зрителей, зазвучали позывные... Праздник детства начался. Конкурсная программа получилась яркой и насыщенной. Свое профессиональное мастерство, любовь к традициям и искусству родной Кубани были показаны через лучшие хореографические, вокальные номера, достойно был представлен инструментальный жанр.

После часового концерта, на сцену поднялись почетные гости фестиваля.

- В этот теплый апрельский день мы стали свидетелями того, как множество разножанровых номеров сплелись в яркое соцветие творческих талантов – удивительных и неповторимых, - обратилась к залу депутат ЗСК Татьяна Хлопова.

- Когда видишь такое яркое, веселое представление, наполненное светом, радостью и детскими улыбками, кажется, что попал в какой-то особый мир. Фестиваль призван помочь творчески одаренным ребятам, которые выходя на сцену, не просто поют и танцуют, а занимаются любимым делом. И кто-то из них в будущем может быть станет профессионалом, - сказала министр культуры Краснодарского края Наталья Пугачева. Она вручила главе района диплом участника IV краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства - Кубань», подписанного губернатором Кубани Александром Ткачевым и председателем ЗСК Владимиром Бекетовым.

Александр Садчиков в свою очередь выразил благодарность организаторам мероприятия и творческим коллективам, принявшим участие в фестивале-конкурсе.

Творческий потенциал юных артистов и мастеров прикладного искусства получил высокую оценку членов жюри – более 60 конкурсантов были объявлены лауреатами фестиваля.