Вознесенцы перезахоронили останки земляка, погибшего в годы  Великой Отечественной войныВ канун Дня Победы, 7 мая с воинскими почестями перезахоронили останки солдата Великой Отечественной войны Михаила Моисеевича Колонтай на его родине в станице Вознесенской.

Почти 70 лет Михаил Моисеевич числился в списках без вести пропавших. И лишь в январе текущего года благодаря поисковикам Военно-патриотического регионального объединения «Скиф» были найдены останки нашего земляка, героически погибшего в марте 1942 года в ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Сейчас в станице Вознесенской проживает родной племянник Михаила Моисеевича – Владимир Колонтай.

Проводить героя войны в последний путь собрались станичники всех возрастов, ветераны войны, труженики тыла, казаки, казачата средней школы № 28 имени Героя России Сергея Богданченко, военнослужащие войсковой части 3219.

На траурном митинге выступили заместитель главы администрации муниципального образования Лабинский район по общественной безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Игорь Юренко, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г.Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам Павел Горбунов, председатель горрайсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов имени Н.Т.Смолярова Ирина Городняя, заместитель главы Вознесенского сельского поселения Анатолий Жолудев.

- Мы всегда должны помнить подвиг старшего поколения, ценою жизни принесшего нам свободу. Мы отдаем дань уважения погибшим и ныне живущим участникам войны. Мы склоняем головы перед их бесстрашием и волей. Перед памятью всех, кто своим мужеством и сплоченностью сокрушил агрессора и остановил фашизм, кто подарил будущее и нашей стране, и всему миру. Низкий поклон всем, кто выстрадал и заслужил Победу. Вечная память тем, кто отдал свои жизни, кто отвоевал для нас мир, - таков лейтмотив всех прозвучавших выступлений.

Панихиду по погибшему отслужил настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей отец Михаил. В момент захоронения прозвучали оружейные залпы, а духовой оркестр войсковой части 3219 исполнил Гимн Российской Федерации. Похоронили Михаила Моисеевича Колонтай рядом с родной сестрой. На могилу солдата возложили венки и цветы, как свидетельство благодарности, скорби и вечной памяти всем героям войны – нашим освободителям. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех тех, кто не вернулся с полей сражений самой страшной и кровопролитной войны ХХ века.