Бюст бессменному председателю колхоза «Путь Ильича», участнику Великой Отечественной войны Николаю Романовичу КурилковуНа территории правления агрофирмы Прогресс в ст.Владимирской торжественно открыт бюст бессменному председателю колхоза «Путь Ильича», участнику Великой Отечественной войны Николаю Романовичу Курилкову.

Николай Романович внес огромный вклад в развитие агропромышленного комплекса. В том, что сельское хозяйство Лабинского района сегодня считается одним из образцовых в крае, есть и заслуга Курилкова, который являл собой целую школу отношения к жизни.

За долгие 24 года работы председателем он добился многого: колхоз поднялся на уровень лучших хозяйств Кубани, в станице были построены Дом культуры, две школы, детский сад, больница, здание администрации, жилые дома. Заслуги Николая Романовича были отмечены многими наградами, как боевыми, так и трудовыми, среди них: орден Ленина, медаль «За доблестный труд», ордена Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней. Но самая главная награда – любовь и уважение его земляков, ведь всю свою жизнь он отдал на благо людей. Он помог многим молодым работникам найти достойное место в жизни, раскрыть свои таланты, стать крупными специалистами и руководителями. Бывшие его ученики и сегодня чтут память своего наставника.

На митинг собрались все, кто хорошо его знал лично, кто имел счастье жить и работать рядом с ним: руководители сельхозпредприятий, ветераны отрасли, его дети и внуки. Много звучало воспоминаний, слов благодарности в адрес этого замечательного человека, талантливого руководителя, умелого организатора, хорошего друга и наставника. К микрофону, сменяя друг друга, подходили первый заместитель главы района Александр Демченко, ученик Николая Романовича, генеральный директор агрофирмы «Прогресс», который инициировал и претворил в жизнь идею установки бюста, Александр Неженец, заместитель главы района по координации отраслей и инвестиционной политике АПК Евгений Свердликов, депутаты ЗСК Владимир Михайлов и Петр Галенко, художник-скульптор Николай Надточиев и многие, многие другие.

Все выступающие говорили, что Николай Романович был постоянно в гуще событий, в курсе дел одностаничников, по-отечески любил и наставлял своих учеников. Действовал всегда – в учебе, в труде, в жизни по принципу: идти до конца, добиваться максимума, не пасовать перед трудностями.

И вот белое покрывало сброшено, бюст Николаю Романовичу Курилкову открыт.

- С возвращением в родную станицу, председатель, - слышалось вокруг. Теперь Николай Романович навечно останется с любимой его сердцу Владимирской. Ведь добрая память, как известно, - самая лучшая награда.