Законодательное Собрание Краснодарского края подвело итоги краевого конкурса на звание «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края» в 2012 году. Основная цель конкурса - повышение эффективности работы органов местного самоуправления по созданию условий для развития экономики и повышению качества жизни людей.

В южно-предгорной природно-климатической зоне второе место заняло Упорненское сельское поселение Лабинского района. На территории поселения ведут свою деятельность 1308 ЛПХ и КФХ. На подворьях упорненцы держат крупный рогатый скот, овец, коз, кроликов, разводят птицу. Растет число жителей, занимающихся овощеводством и садоводством.

В 2012 году в ЛПХ и КФХ было произведено 4623 тонны молока и 883 тонны мяса. За сданную продукцию получено субсидий более 2,5 млн. рублей.