Проверка ГОиЧСВ соответствии с Планами «Основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2013 году» администрации Краснодарского края и Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с 18 по 22 ноября 2013 года на территории Лабинского района проводилась комплексная проверка и оценка состояния территориальной системы резерва сил по чрезвычайным ситуациям (РСЧС) Краснодарского края.

Председателем комиссии был назначен заместитель начальника главного управления МЧС КК, начальник управления гражданской защиты Краснодарского края полковник внутренней службы Андрей Гусельников. Комплексная комиссия в составе семи человек осуществила полную проверку экстренных служб и структурных подразделений по делам ГО и ЧС Лабинского района.

В рамках комплексной проверки был проведен ряд мероприятий. В первый день комиссия заслушала руководящий состав Лабинского района, городского поселения, руководителей экстренных служб. Председателем комиссии была поставлена задача руководителю учений – главе Лабинского района Александру Садчикову провести командно-штабные учения по теме: «Управление силами и средствами РСЧС и ГО при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, возникающих в результате аварий, катастроф и других стихийных бедствий в мирное время» на химически опасном объекте «Молочный комбинат Лабинский» ОАО «Компания ЮНИМИЛК».

Проверка ГОиЧСНа следующий день в ходе проведения командно-штабного учения комиссия проверила вопросы по оповещению и сбору органов управления и сил, привлекаемых на учение; отработку документов при переводе органов управления в различные режимы работы; умение руководителями принимать целесообразные решения; порядок организации эвакуации населения из зон возможного ЧС; развертывание пунктов временного размещения населения, приемного эвакуационного пункта, пунктов приготовления пищи и помывки эвакуированного населения, порядок оказания экстренной медицинской помощи гражданам, получившим ранения.

Проверка показала, что экстренные службы района готовы к выполнению поставленных перед ними задач.

В последующие дни проверялось умение руководителей дошкольных и школьных учебных учреждений района действовать по различным вводным: эвакуация при пожаре, эвакуация при угрозе возникновения террористического акта. Члены комиссии отметили высокую степень подготовки проверяемых.

Помимо этого члены комиссии проводили проверку готовности планирующих и отчетных документов по делам ГО и ЧС района, городского и сельских поселений, экстренных служб, служб жилищно-коммунального хозяйства, учебных заведений и других организаций района. В ходе проверки было установлено, что работа в данном направлении ведется и организована, управление администрации района по делам ГО и ЧС успешно руководит работой подчиненных организаций, осуществляет своевременный контроль и методическую помощь, но в тоже время комиссия указала на ряд недостатков, которые необходимо устранить в установленные сроки.