На выездном заседании комитета ЗСК обсуждались проблемные вопросы местного самоуправленияВ зале заседаний администрации Лабинского городского поселения состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, на котором поднимались проблемные вопросы, касающиеся деятельности органов местного самоуправления. В работе комитета приняли участие депутаты ЗСК Иван Артеменко, Владимир Михайлов, заместитель главы администрации МО Лабинский район Олег Кухно, члены Совета молодых депутатов Краснодарского края, депутаты районного и городского советов, главы поселений, руководители органов ТОС. Вел заседание председатель комитета ЗСК Николай Петропавловский, который подчеркнул, что Заксобрание взяло курс на проведение активной работы в муниципальных образованиях Краснодарского края с целью выявления и обсуждения проблем, с которыми сталкиваются в своей работе органы местного самоуправления.

Председатель комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко особое внимание присутствующих обратил на несоответствие полномочий и экономической базы органов местного самоуправления, нечеткое разграничение полномочий между уровнями исполнительной власти, необходимость решения кадровой проблемы на уровне сельских поселений.

С информацией о ходе реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории муниципального образования Лабинский район выступил заместитель главы администрации района Олег Кухно.

- Мы поддерживаем открытый разговор о проблемах местного самоуправления, действительно сейчас назрел момент устранить дисгармонию между полномочиями муниципалитетов и подкрепленностью финансами муниципальных образований. Это тем более важно, что именно от развития и работы муниципалитетов зависит качество жизни каждого гражданина, ведь именно этот уровень власти наиболее близок к людям, - акцентировал Олег Кухно.

В ходе заседания также обсуждались вопросы внутренней и внешней миграции на территории Лабинского района и эффективного использования земель, находящихся в муниципальной собственности.

Были озвучены предложения о необходимости совершенствования бюджетного и налогового законодательства, касающегося обсуждаемых вопросов.

Подводя итоги заседания, председатель комитета ЗСК Николай Петропавловский сказал:

- В конечном счёте, людям не важно, кто какие полномочия исполняет. Главное – чтобы они чувствовали заботу и поддержку.

Он поблагодарил организаторов и участников мероприятия, а также поддержал предложения выступающих о необходимости внесения инициатив по реформированию ряда вопросов, касающихся деятельности местной власти и совершенствования нормативно-правовой базы на региональном уровне.