Бесперебойная подача воды лабинцам обеспечена на долгие годыЭто стало возможным благодаря замене устаревшего оборудования насосных станций 1-го и 2-го подъемов водозабора на современное - с программным частотным регулированием и автоматическим управлением через диспетчерский пункт. Открытие обновленной насосной станции состоялось 16 декабря.

На открытии объекта после реконструкции присутствовали: глава Лабинского района Александр Садчиков, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, исполняющий обязанности заместителя главы администрации МО Лабинский район Василий Клюев, глава Лабинского городского поселения Алексей Матыченко, председатель Совета Лабинского городского поселения Вера Захарова, председатели комитетов Совета Лабинского городского поселения, представители духовенства, СМИ.

Благодаря внедрению новых технологий, срок службы насосов, осуществляющих перекачивание воды из реки Лаба, увеличивается до 30 лет. Их включение через программное частотное регулирование снижает расход электроэнергии до 25%.

После освещения объекта служителями Свято-Успенского храма отцом Димитрием и отцом Иоаном, гости внимательно ознакомились с новым оборудованием, посетили хлораторную. Именно здесь берутся пробы воды, поступающей далее в дома лабинцев.

По словам директора МУП «Водоканал» Надежды Финогеновой, замена требовалась уже давно, но на это не было достаточных средств. Теперь такая возможность появилась. Модернизация проводилась в рамках краевой целевой программы «Развитие водоснабжения в Краснодарском крае на 2012-2020 гг.». В течение 1,5 лет было освоено 24 млн. рублей из краевого бюджета, 1,9 млн. руб. из городского бюджета и 1,1 млн. руб. выделено самим предприятием. «В результате преобразований мы получили надежное оборудование, энергосбережение, сохранность ветхих, но очень нужных сетей, которые также со временем будут меняться на новые»,- добавила Надежда Финогенова.

Глава района Александр Садчиков отметил, что это настоящий прорыв для такого небольшого провинциального городка как Лабинск. Насосные станции первого и второго подъема всегда были предметом пристального внимания. Сегодня, благодаря выделенным средствам, упорству и профессионализму людей, общими усилиями удалось добиться высоких результатов.

Оценку модернизированной станции дал и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, отметив, что качество оборудования находится на самом высоком уровне, а вопрос с обеспечением лабинцев чистой питьевой водой теперь практически решен.

- Это очень хороший старт, - добавил глава Лабинского городского поселения Алексей Матыченко, отметив, что в перспективе работа в этом направлении должна быть продолжена, а замена труб между первым и вторым подъемом будет способствовать тому, что со временем мы уйдем от больших потерь окончательно.