DSC 208325 января в городе Лабинске и Лабинском районе состоялись мероприятия, посвященные 71-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. С раннего утра в городском доме культуры собрались ветераны Великой Отечественной войны и молодежь. Вспоминали о жизни Лабинска в то страшное время, когда полгода фашисты хозяйничали на нашей земле, о том, как с первых дней оккупанты методично и беспощадно уничтожали мирных жителей и том, что врагам не удалось сломить лабинцев, о подвигах подпольной организации «Юный мститель», действовавшей на территории нашего района. Мероприятие продолжилось торжественным шествием от городского Дома культуры к площади Победы, где уже собрались представители администраций района и города, Совета ветеранов, Лабинского городского казачьего общества, войсковой части 3219, предприятий, учреждений, организаций и молодежи. Около полутора тысяч человек пришли в этот морозный день к Обелиску на площади Победы, чтобы почтить память о наших погибших земляках.

Митинг, посвященный 71-й годовщине освобождения Лабинска от гитлеровцев, открыл глава муниципального образования Лабинский район, Герой труда Кубани Александр Садчиков.

- Сегодня святой день для каждого лабинца - 71 год назад наш район был освобождён от врага. Все полгода оккупации никто, ни на один день не терял веры в то, что район будет освобождён. И только это давало силы жить, бороться и победить. Мы обязаны сохранить в сердце память о подвиге и жертве наших отцов и дедов, бережно передать её уже своим детям и внукам. Чтобы они всегда помнили те роковые сороковые, - обратился к собравшимся глава района.

Также на митинге выступили депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, Герой труда Кубани Иван Артеменко, ветеран Великой Отечественной войны Василий Богдан и координатор по работе с молодежью Константин Чебанов. Во всех выступлениях прозвучали слова безграничной благодарности ветеранам за мужество и героизм, проявленные в суровое лихолетье и подчеркнуто то, что святая обязанность всех ныне живущих чтить и помнить тех, кто отстоял свободу и независимость Родины.

Память погибших почтили минутой молчания. Над братской могилой прогремели залпы салюта. Цветы и венки, возложенные к Обелиску Победы и на братских захоронениях за рекой Кукса, еще долго будут напоминать о памятном дне в истории Лабинского района.