Приобщать к духовным ценностям необходимо с детстваВ детском саду №10 города Лабинска прошёл межрайонный семинар-практикум по теме: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста: место и роль в системе дошкольного образования в свете новых нормативно-правовых документов». На семинаре присутствовали коллеги из детских садов поселка Мостовской.

Участников семинара приветствовала начальник управления дошкольного образования Ольга Грищенко, подчеркнув, что воспитание дошкольников в русле духовно-нравственного просвещения является залогом будущего России, фундаментом к процветанию и укреплению нашего народа.

На протяжении многих лет сотрудники детского сада № 10 стараются пробудить в своих воспитанниках желание стать лучше, добрее, поддерживать это желание, развивать духовные потребности каждого ребенка путем его приобщения к православным ценностям. Работа по православному воспитанию детей старшего дошкольного возраста находит поддержку Свято–Успенского храма. На семинаре присутствовал священнослужитель этого храма отец Алексей, который является духовным наставником детского сада № 10.

Отец Алексей пожелал присутствующим личной заинтересованности в формировании нравственных ценностных ориентиров у детей, в воспитании добродетели: милосердия, сострадания, умения прощать.

Заведующая детским садом Елена Комарова в своём выступлении затронула тему духовно-нравственного воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с требованиями ФГОС.

Коллеги из Мостовского района представили свой опыт работы.

На семинаре была организована выставка, где были представлены: авторские программы, пособия, наглядный демонстрационный материал для занятий, макеты храмов о.Кижи, города Санкт- Петербурга, а также мини – музей русского костюма, библиотека художественной и православной литературы для детей и родителей. На экскурсии, организованной по детскому саду, педагоги Мостовского района познакомились с проектной деятельностью и смогли увидеть мини-музеи в группах детского сада.

Вопросы, поднимаемые на семинаре нашли глубокий отклик среди педагогов Мостовского и Лабинского районов.

- Сегодня перед нами стоит нелегкая задача — содействовать становлению духовно-нравственного компонента личности ребенка, потому что будущее наших детей сегодня зависит от социальной позиции каждого из нас, - подвела итог семинара начальник управления дошкольного образования Ольга Грищенко.