В администрации Лабинского района на расширенное планерное совещание были приглашены представители аппарата администрации, главы городского и сельских поселений, представители управления ветеринарии, участковые ветврачи, Роспотребнадзора, отдела МВД России по Лабинскому району, сельхозпредприятий, рынков. Присутствующим была доведена информация о выполнении пункта 1.1 «Плана мероприятий по предупреждению, распространению и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Краснодарского края, согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края» от 25 января 2013 года № 28 на территории Лабинского района.

- Сегодня в хозяйствах района выращивается около 30 тыс. голов свиней из 220 тыс. голов, которые остались в Краснодарском крае после последней вспышки африканской чумы, - сказал глава района Александр Садчиков, - у нас вновь есть повод для беспокойства: новые очаги африканской чумы появляются в различных регионах РФ и на границе с Украиной.

Начальник управления сельского хозяйства Петр Приходько напомнил, что в соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края, в хозяйствах всех форм собственности I-II компартмента (незащищенные от угроз хозяйства и хозяйства низкого уровня защиты), а это КФХ и ЛПХ края запрещено держать свиней. Ветеринарные проверки некоторых районов Кубани выявили нарушителей действующего постановления, на которых были составлены протоколы, ведь незаконно содержащееся свинопоголовье – это мина замедленного действия.

Чтобы избежать подобных инцидентов, в Лабинском районе было проведено заседание штаба КЧС, решением которой установлен алгоритм действий на ближайшее время. Комиссией рекомендовано провести заседания КЧС в поселениях, сходы граждан для разъяснения сложившейся ситуации, подворовые обходы территорий, рейды по ликвидации несанкционированной торговли.

Начальник ветеринарного управления Лабинского района Сергей Бит-Савва также довел информацию по вспышке птичьего гриппа в Китае. Он напомнил о правилах содержания домашней птицы.

Вторым вопросом повестки дня была рассмотрена продолжающаяся реорганизация системы управления в администрации района. Об изменениях в подведомственных им управлениях и отделах доложили заместители главы района: Василий Клюев, Олег Кухно, Игорь Юренко, начальники управлений образования Сергей Клименко и дошкольного образования Ольга Грищенко.

В завершении планерного совещания Александр Садчиков поздравил всех с приближающимся открытием Зимних Олимпийских игр.

- Мы принимали активное участие в подготовке к этому событию мирового масштаба. До сих пор в Сочи трудятся наши волонтеры. Несколько дней осталось до исторического события, о котором мы с гордостью будем вспоминать много лет спустя. Благодарю всех, кто непосредственно работал на олимпийских объектах, трудился, добросовестно выполняя поставленные задачи.