1308-stroВ администрации района в честь Дня строителя  состоялось чествование лучших представителей строительной отрасли, руководителей строительных, недродобывающих организаций, а также предприятий, изготавливающих строительные материалы.

В этот день за заслуги в области строительства, высокий проффесионализм и многолений добросовестный труд  Почетными грамотами главы МО Лабинский район Александра Садчикова были награждены: директор МУП «Управление капитального строительства» Андрей Лобов, начальник отдела строительного планирования  администрации Лабинского района Анатолий Специальный,  Ольга Голикова, Татьяна Филлипова  и Виктор Морозов (МУП «Архитектурно-градостроительный центр»), Лариса Ивачева (ОАО «Строймонтаж»), Андрей Гребенюк (ООО «Лабинская строительная компания»), Сергей Ожогин (ООО «Новый дом»), Вячеслав Синиченков (ООО «Сим-Строй»), Евгений Донсков (ООО «КубаньИнерт»), Зинаида Усанова и Анатолий Иваненко («Мехтранссервис»).

Глава района Александр Садчиков поздравил  всех с профессиональным  праздником и отметил, что благодаря труду строителей меняется облик нашего города и станиц, район активно расстраивается, занимая  лидирующие позиции в крае по темпам строительства.  Сравнивая нынешний облик района и тот, что был десять-пятнадцать лет назад, можно отметить разительные перемены к лучшему:  кардинально изменился центр города, ведется благоустройство магистральных улиц, въездов, строятся  и ремонтируются дороги в Лабинске и станицах, бурное развитие получило индивидуальное жилищное строительство. Наши строители проводят реконструкцию и возводят социальные объекты: изменили облик ряд школ, детских садов, поликлиники, амбулатории, учреждения культуры.  Ведется строительство торговых объектов.  Нужно отметить, что при  подготовке к Зимним Олимпийским играм в Сочи  Лабинский район был стратегическим важным партнером, снабжая «великую стройку» нерудными материалами.

Отрадно, что сегодня, следуя лучшим традициям советского времени, развиваются строительные и недродобывающие организации,  начал выпуск продукции завод ЖБИ.  Лабинск расстраивается, разрастаясь микрорайонами. В планах – развитие инфраструктуры в микрорайонах «Северный» и «Виноградный-2». В строительной отрасли района трудятся тысячи человек.

На территории района в прошлом году реализован ряд инвестиционных проектов. Это проект по производству стеновых строительных материалов и элементов благоустройства. Установлено высокотехнологичное бетоноформовочное оборудование. Планируемый объем производства - 25 тыс. куб.м строительных материалов в год. Объем инвестиций - 85 млн. руб.

ООО «КубаньИнерт» реализует проект «Завод по производству строительных материалов, железобетонных изделий и конструкций». Объем выпускаемой продукции составит порядка 100 куб.м. бетона в час. Объем инвестиций - 110 млн. руб. Предприятием планируется установить оборудование по изготовлению фундаментных блоков всех размеров, газоблоков и дорожной сетки для армирования монолита, рассматривается также еще несколько инвестиционных проектов на последующие годы.

В 2013 году введено в эксплуатацию более 62 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 7 четырехквартирных жилых дома для детей-сирот.  Строительство жилья для детей-сирот продолжается. В 2014 году муниципалитетом уже предоставлено сиротам 15 квартир, еще 16 – в стадии завершения.

Интенсивно ведется строительство многоквартирных домов. В настоящее время сданы  в эксплуатацию три многоквартирных  дома по ул. Горького, восемь  - по ул. Хлеборобной, 17 четырехквартирных дома  в мкр. Виноградном, один девятиэтажный – по ул. Школьной, 169. В настоящее время  ведется строительство 5 многоквартирных домов в мкр. Виноградном по ул. Чернореченской и одного  девятиэтажного дома по ул. Школьная, 169.