Детские сады к новому учебному году готовы - к такому заключению пришла специальная комиссия по проверке дошкольных учреждений. Она приняла без замечаний половину детсадов.

В состав приёмной комиссии под председательством заместителя главы района Татьяны Гридневой вошли представители управления дошкольного образования, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, полиции, профсоюзной организации, медики. Трудно перечислить все нюансы, на которые обращали внимание специалисты – это соблюдение санитарно-гигиенических нормативов, организация медицинского обслуживания, питания, качество проведённого ремонта, готовность к отопительному сезону. Повышенное внимание уделялось обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности: проверялось наличие первичных средств пожаротушения, ограждения территории, систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации, организация охраны и многое другое.

Детские сады к новому учебному году готовы - к такому заключению пришла специальная комиссия по проверке дошкольных учреждений. Она приняла без замечаний половину детсадов.

В состав приёмной комиссии под председательством заместителя главы района Татьяны Гридневой вошли представители управления дошкольного образования, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, полиции, профсоюзной организации, медики. Трудно перечислить все нюансы, на которые обращали внимание специалисты – это соблюдение санитарно-гигиенических нормативов, организация медицинского обслуживания, питания, качество проведённого ремонта, готовность к отопительному сезону. Повышенное внимание уделялось обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности: проверялось наличие первичных средств пожаротушения, ограждения территории, систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации, организация охраны и многое другое.

В этом году общая сумма затрат на капитальный и текущие ремонты дошкольных учреждений за счет средств краевого и муниципального бюджетов составила более 26 млн. рублей. Выполнены работы по ремонту систем  отопления, канализации, установке видеонаблюдения и освещению территорий, произведена замена окон и дверей, ремонт сантехнического оборудования, капитальный ремонт кровель, групповых помещений, спортзалов, прачечных. За счет внебюджетных средств обновлено технологическое оборудование, мебель, игровой и спортивный инвентарь.   

Комиссия отметила, что в этом году детские сады подошли к процессу подготовки к новому учебному году ответственно и как никогда творчески - каждое дошкольное учреждение старалось найти и создать какую-то свою отличительную особенность. Коллективы городских садов № 3, 6, 18, 22, станиц Зассовской, Каладжинской, Упорной и Ахметовской вложили в преобразование своих учреждений не только силы, но и душу – яркие краски в интерьере, ухоженные территории, продуманное озеленение – все радует глаз и создает по-домашнему уютную обстановку.

- Проверка дошкольных учреждений - это своеобразный экзамен, который взрослые сдают каждый год. Все наши усилия направлены на создание комфортных условий для обучения и воспитания ребят. Ведь очень важно, чтобы их окружала благоприятная атмосфера. Это и тёплые отремонтированные помещения, и наличие необходимого развивающего материала, и профессиональный коллектив педагогов. Всё это работа не одного дня. Именно поэтому весь летний период в детских садах «кипит работа». Трудовые коллективы бережно, с любовью и большой заботой обновляют дошкольные учреждения. В них приятно войти, и, очевидно, там будет так же приятно находиться нашей детворе, - прокомментировала заместитель главы района Татьяна Гриднева.

– В ходе работы комиссии обозначились основные задачи, решать которые предстоит в следующем году. Как правило, они высокозатратные – это капитальные ремонты навесов, фасадов, строительство прачечных и многое другое. Полученные рекомендации и замечания лягут в основу формирования рабочих планов по ремонту и материально-техническому оснащению детских садов в 2015 году, - добавила начальник управления по дошкольному образованию Ольга Грищенко.