3 декабря – Международный день инвалидовПроведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен тридцать два года назад Генеральной Ассамблеей ООН, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества актуальны и сегодня.

Хотелось бы отдельно сказать о детях-инвалидах. Основные права ребёнка на полноценную жизнь, заботу и уход, на получение качественного образования, медицинского обслуживания, всестороннее и полноценное развитие принадлежат всем детям, независимо от состояния их здоровья. Но, безусловно, дети-инвалиды имеют право на особую защиту со стороны государства. Их особенность заключается в ограниченных возможностях здоровья: одни из них получили серьёзные травмы в детстве, другие – особые с рождения… Каждый такой ребёнок имеет те же права, что и все дети. Инвалидность ребёнка не должна становиться препятствием для того, чтобы он учился, отдыхал, дружил, помогал другим и просто радовался жизни.

На территории МО Лабинский район по данным управления социальной защиты населения проживает 342 семьи, воспитывающие 345 детей-инвалидов. С семьями данной категории проводится большая разноплановая работа. В управлении социальной защиты населения работают клубы по интересам, которые посещают более 25 детей в городе и более 20 детей в районе. Проводится подготовительная работа по реабилитации детей данной категории при обязательной регистрации и заявке по видам заболеваний, социальные выплаты и т.д.

В образовательных учреждениях Лабинского района осуществляется обучение инвалидов в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации инвалидов. На сегодняшний день в школах обучаются 88 детей-инвалидов, 124 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, дистанционно обучаются 4 человека, проходят курс обучения по основным общеобразовательным программам на дому 8 человек и 6 детей в силу диагноза не имеют возможности к обучению. Центр психолого-медико-социального сопровождения в помощь родителям, имеющим особенных детей, реализует проект «Оказание психологической помощи ребёнку в домашних условиях. Обучение родителей возможностям коррекционной помощи детям», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В данном проекте успешно принимают участие 10 семей из города и района.

Инвалидность— не свойство человека, а препятствия, которые возникают у него в обществе, поэтому всем членам общества необходима повышенная информированность и принятие мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Чем больше мы будем знать о людях, чьи возможности ограничены, тем лучше мы сможем их понимать и окружать своей заботой.

Людмила Вольных-Захарина

помощник Уполномоченного по правам