В администрации района состоялось заседание рабочей группы антитеррористической комиссии под председательством главы района, председателя антитеррористической комиссии в Лабинском районе Александра Садчикова.

В работе приняли участие члены рабочей группы, заместитель начальника полиции отдела МВД РФ по Лабинскому району Петр Иванов, заместитель начальника отдела УУП и ПДН отдела МВД по Лабинскому району Владимир Пилиджаньян, старший инспектор отдела надзорной деятельности МЧС РФ по Лабинскому району Владимир Степанян, руководители учреждений образования, дошкольного образования, физкультуры и спорта.

Разговор шел о комплексе мероприятий по подготовке и проведению новогодних и рождественских праздников, обеспечению антитеррористической и общественной безопасности в этот период на территории района.

Глава района Александр Садчиков нацелил руководителей образовательных учреждений на серьезную и конструктивную работу по подготовке и проведению новогодних мероприятий.

О выполнении решения постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности и антитеррористической комиссии в Лабинском районе от 20 августа 2014 года «О проведении мероприятий по подготовке общеобразовательных и дошкольных учреждений, расположенных на территории муниципального образования к новому учебному году» доложил заместитель главы администрации района Игорь Юренко. Он рассказал, что до нового года пройдет ряд подобных заседаний с участием общественности, руководителей предприятий, учреждений, организаций, службами правопорядка, направленных на всестороннюю подготовку к предстоящим праздникам на территории района.

Об активизации мероприятий по обеспечению общественной безопасности детей и антитеррористической защищенности учебных заведений на территории Лабинского района в преддверии новогодних и рождественских праздников рассказала заместитель главы района Татьяна Гриднева.

Также в своем выступлении Татьяна Степановна остановилась вопросах воспитания подрастающего поколения и опасностях, которые таят в себе бесконтрольный интернет, курение спайса и другие угрозы, представляющие опасность для жизни и здоровья детей.

- Альтернатива всем опасным соблазнам – патриотическое воспитание подрастающего поколения, - сказала заместитель главы района Татьяна Гриднева, - ребята хорошо откликаются на патриотические, глубокие мероприятия, занимаются поисковой работой, однако, чтобы заинтересовать, увлечь детей, педагогу нужно самому любить свою работу, - подчеркнула она.

Говоря о патриотической работе, глава района Александр Садчиков подчеркнул значимость мероприятий, посвященных изучению Великой Отечественной войны.

- Запад на наших глазах переписывает историю, свидетели которой живы и могут рассказать правду, - сказал глава района, - многие уже считают, что в Великой Отечественной войне победили американцы, а это оскорбление для наших отцов, дедов и прадедов. Для увековечения памяти наших погибших земляков сегодня мы работаем над серьезным проектом – строительством «Аллеи памяти» на площади Победы. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне наш долг завершить эту большую благородную миссию.

В продолжение работы о том, как будут работать службы правопорядка в период новогодних праздников доложили заместитель начальника полиции отдела МВД РФ по Лабинскому району Петр Иванов, заместитель начальника отдела УУП и ПДН отдела МВД по Лабинскому району Владимир Пилиджаньян, старший инспектор отдела надзорной деятельности МЧС РФ по Лабинскому району Владимир Степанян.

Об обеспечении общественной, антитеррористической и пожарной безопасности общеобразовательных учреждений, детских садов и учреждений физкультуры и спорта в преддверии новогодних и рождественских праздников, расположенных на территории Лабинского района, предметно говорили и начальники профильных управлений.

- Проведение новогодних и рождественских праздников – это время усиленного контроля и интенсивной работы всех профильных служб и ведомств, - подчеркнул глава района Александр Садчиков, подводя итог большому разговору. Он нацелил всех на серьезную интенсивную работу, которая в течение всех праздничных дней будет направлена на обеспечение охраны правопорядка и безопасности граждан в районе.