2312-DSC0635316 декабря состоялось заседание антитеррористической комиссии в Лабинском районе под председательством главы муниципального образования Лабинский район Александра Садчикова. Основной вопрос повестки дня – меры по обеспечению правопорядка, пожарной и антитеррористической безопасности на территории Лабинского района и города Лабинска в период проведения новогодних и рождественских мероприятий.

2312-DSC0635316 декабря состоялось заседание антитеррористической комиссии в Лабинском районе под председательством главы муниципального образования Лабинский район Александра Садчикова. Основной вопрос повестки дня – меры по обеспечению правопорядка, пожарной и антитеррористической безопасности на территории Лабинского района и города Лабинска в период проведения новогодних и рождественских мероприятий.

В работе антитеррористической комиссии приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования Лабинский район Игорь Юренко, глава Лабинского городского поселения Алексей Матыченко, заместитель начальника полиции ОМВД России по Лабинскому району, майор Евгений Манукеайло, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Лабинскому району, подполковник Анжелика Корниенко, старший инспектор отдела надзорной деятельности МЧС РФ по Лабинскому району Владимир Степанян, председатели ТОС микрорайонов, квартальных и домовых комитетов города Лабинска.

Александр Садчиков, начиная работу антитеррористической комиссии сказал: «Мы собрались для того, чтобы обсудить все мероприятия по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности нашего населения в период проведения новогодних праздников. В выходные, праздничные дни люди должны полноценно отдохнуть. Необходимо провести работу, направленную на повышение бдительности населения и разъяснения порядка действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций».

Главный вопрос повестки дня – обеспечение безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий. О том, какие меры принимаются и что еще предстоит сделать, рассказал в своем докладе Евгений Манукайло. Так, по его словам, уже проведены рабочие встречи с руководителями учреждений культуры и образования, определены адреса объектов, где будут проходить новогодние утренники, а также уточнено время их проведения.

В своем выступлении Игорь Юренко обратился с призывом к органам ТОС не терять бдительность, особенно в праздничные дни. Своевременно сообщать в правоохранительные органы и в организованные дежурные части о подозрительных предметах, гражданах и лицах, о пустующих квартирах, о припаркованных близко к жилым домам грузовых машинах, а также бесхозно брошенных автомобилях. И провести в микрорайонах города разъяснительную работу с населением по этому вопросу.

Большое внимание уделяется пожарной безопасности. Владимир Степанян рассказал, что все муниципальные учреждения, где будут организованы новогодние праздники, специалисты проверят на соответствие противопожарным нормам и требованиям. Также, он озвучил правила пользования пиротехническими изделиями.

Анжелика Корниенко обратилась к общественности с просьбой активно взаимодействовать с участковыми уполномоченными и сообщать о нарушениях общественного порядка в праздничные дни.

Алексей Матыченко отметил, что в праздничные дни в городской администрации и в учреждениях коммунального хозяйства будет осуществляться круглосуточное дежурство. В связи с проводимыми работами по расчистке Константиновского канала, он рекомендовал общественности довести информацию до населения о необходимости проведения этого мероприятия, которое проводится с целью недопущения чрезвычайных ситуаций при возникновении паводковой ситуации. Люди препятствуют расчистке, жалуясь правоохранительным органам, в связи, с чем работа приостанавливается.

- Нам представилась редкая возможность облагородить канал, расчистить от зарослей и углубить русло, чтобы предотвратить затопление территории, – высказал мнение глава города.

Пользуясь случаем Алексей Матыченко напомнил ТОСам о проведении благотворительной акции – сборе денежных средств на реконструкцию мемориала погибших воинов в годы ВОВ к 70-летию Дня Победы. Мы должны достойно завершить начатую работу, отдать дань признательности тем, кто подарил нам мирное небо и счастье жить в сильной, свободной стране.

В заключении Александр Садчиков поблагодарил присутствующих за все добрые дела и поздравил с наступающими праздниками. На заседании был выработан комплекс предупредительно-профилактических мер по противодействию террористическим угрозам и обеспечению общественной и пожарной безопасности граждан во время проведения праздничных мероприятий.