0406-konferenziya sovet_veteranovВ администрации города состоялась отчетно-выборная конференция Лабинского горрайсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов им. Н.Т. Смолярова. В работе приняли участие заместитель председателя краевого совета ветеранов Дмитрий Остапченко, глава района Александр Садчиков, глава города Алексей Матыченко, ветераны Великой Отечественной войны и труда, члены горрайсовета ветеранов, депутаты, представители районной и городской администрации, казачества, общественности, силовых структур, делегации советов ветеранов из г. Армавира, Успенского, Отрадненского и Белореченского районов.

В начале работы конференции был заслушан доклад председателя горрайсовета ветеранов Ирины Городней о работе организации за период с 2010 по 2015 годы. Ирина Алексеевна осветила основные направления работы, рассказала о количественном и качественном составе совета, достижениях, которых удалось добиться за отчетный период. Так, в настоящее время в совете ветеранов состоит 29,5 тыс. человек. Активно работают 35 первичных ветеранских организаций, из которых 21 в городе, 14 – в районе.

Одним из приоритетных направлений работы совета является военно-патриотическое воспитание молодежи. Организация работает в тесном контакте с военным комиссариатом, музеями, управлением образования, войсковой частью, казачеством, управлением по делам молодежи, имеет большую поддержку районной и городской администраций. Лидер района Александр Садчиков считает, что воспитанием патриотов должны заниматься все. Для успешного взаимодействия всех структурных подразделений при главе МО Лабинский район действует координационный Совет, в который входит, в том числе и совет ветеранов.

Большая комплексная работа по патриотическому воспитанию, ведущаяся советом, была по-достоинству оценена краевым советом ветеранов. В прошлом году лабинскому совету присвоено высокое звание «Базовый, образцово-показательный совет ветеранов по военно-патриотическому воспитанию молодежи».

Большое внимание организация уделяет укреплению мира и согласия между народами различных национальностей и конфессий, проживающих на территории района. Ведется тесное и плодотворное сотрудничество с общественными организациями города.

В подробном докладе Ирина Алексеевна ёмко осветила все направления деятельности совета. Она поблагодарила присутствующих за вклад каждого из них в ветеранское движение, укрепление и развитие ветеранской организации.

Далее свое мнение о работе совета высказал глава района Александр Садчиков:

- Ветеранское движение – это движение самого народа, движение людских сердец. Все, что сделано нашими ветеранами, навсегда останется в истории Лабинского района. В этом году 70-летнего юбилея Великой Победы мы всколыхнули волну людской памяти, которая, приближаясь ко Дню Победы, становилась все больше и мощнее. Созданная «Аллея памяти» на площади Победы, большая работа по сохранению и опубликованию исторических фактов, данных, рассказов о судьбах наших земляков-защитников внесли свой вклад в серьезную работу по противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны, которую ведут страны Запада.

Обратившись к активу, глава района подчеркнул, что без участия ветеранов невозможно вести патриотическую работу на должном уровне. Александр Садчиков поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, актив горрайсовета за активное участие в мероприятиях всех уровней.

Глава города Алексей Матыченко, обратившись к ветеранам, отметил, что они задают высокую планку, стимулируя власти работать лучше и качественнее:

- Глядя на вас, невозможно работать в полсилы. Вы помогаете нам выстоять, бороться с трудностями и проблемами.

Глава города отметил серьезное идеологическое влияние, которое ветераны оказывают на подрастающее поколение:

- Вы меняете молодежь. Она уже не такая, какой была пять лет назад. Отрадно в разговорах молодых слышать патриотические ноты, гордость за страну, любовь к малой родине.

С оценкой деятельности совета выступили заместитель председателя краевого совета ветеранов Дмитрий Остапченко, ветераны Великой Отечественной войны и лидеры общественного мнения, представители силовых структур. С отчетным докладом о работе ревизионной комиссии выступила её председатель Надежда Толочко. Конференция признала работу совета за отчетный период удовлетворительной. После отчетов перешли избранию председателя совета. Открытым голосованием единогласно была переизбрана Ирина Городняя. Ирина Алексеевна поблагодарила всех за доверие, пообещав всю свою энергию и усилия направлять на благо членов своей организации и всего района. Далее выбрали совет ветеранов, куда вошли 36 уважаемых земляков, ревизионную комиссию, ее председателя, делегатов на краевую конференцию.

На мероприятии было вручено более 70 Почетных грамот и благодарностей краевого и муниципального уровней.

Нужно отметить, что совет ветеранов вскоре обретет новый дом по адресу: ул. Революционная, 198 (бывшая бухгалтерия управления образования). Теперь он будет называться «Дом ветеранов и защитников Отечества».

Т. Гальцова