Фотограф Дмитрий ШевченкоНакануне Дня памяти и скорби на площади Победы загорелись десятки свечей. Почтить память защитников Отечества пришли представители администрации, Совета ветеранов, студенты, школьники, горожане. Каждый из них держал в руках горящую свечу, как символ памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

- Акция «Свеча Памяти» способствует духовному сближению нашего народа вокруг Великой Победы и единого исторического наследия. Мы глубоко скорбим о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины ценой собственной жизни. Мы низко кланяемся всем живущим ветеранам войны и труженикам тыла, - сказала участница мероприятия Дарья Корниенко.

Фотограф Дмитрий ШевченкоНакануне Дня памяти и скорби на площади Победы загорелись десятки свечей. Почтить память защитников Отечества пришли представители администрации, Совета ветеранов, студенты, школьники, горожане. Каждый из них держал в руках горящую свечу, как символ памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

На минуту над площадью Победы повисла тишина, и сотни участников акции в знак благодарности за возможность жить под мирным небом из свечей собрали слово помним и звезду, которая потом превратилась в слезу - слезу памяти и скорби по тем, кто не вернулся с полей сражений.

На следующий день там же, на площади Победы, собрались сотни лабинцев – ветераны Великой Отечественной войны, руководство города и района, депутаты, коллективы предприятий и организаций, силовики, молодежь.

2206-DSC04407Первый заместитель главы района Александр Демченко, обращаясь ко всем, кто пришел почтить память погибших в той страшной войне, отметил, что события тех лет невозможно, недопустимо забыть. Имена защитников Лабинска всегда были и будут для нас святыми. Мы будем беречь эту память – беречь по призыву сердца, совести и долга. Он напомнил молодежи, что это ради их мирного будущего сложили головы защитники, они должны почувствовать острую боль утраты, не утихающую скорбь всего народа и гордость за беспримерный героизм советского народа, его высокую нравственную силу и преданность своему народу и Отечеству.

После митинга его участники возложили венки и цветы к обелиску Победы, мемориальному комплексу «Аллея Памяти» и на братских захоронениях за р. Кукса.

В этот день в Лабинском районе во всех населенных пунктах прошли минуты молчания и церемонии возложения цветов в память о павших земляках.