2306-foto k_tak_nachinalasВ Лабинском музее продолжаются мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Так, для воспитанников летней площадки СОШ № 5 старшим научным сотрудником Юлией Кисленко была подготовлена героико-патриотическая программа «Так начиналась война». Мероприятие, проводимое в зале боевой славы, началось с кинопросмотра историко-документального фильма, посвященного первым дням Великой Отечественной  войны. Трагические кадры военной кинохроники никого не оставили равнодушными. Повествование о драматических страницах отечественной истории продолжила гость мероприятия - Анна Бабенко, бывшая в годы войны совсем маленьким ребенком. Летом 1942 года, когда фашисты ворвались в станицу Лабинскую, Анечке было всего 3,5 года. Удивительные, не стершиеся с годами, страшные воспоминания о войне произвели на притихшую детвору огромное впечатление, ведь это были воспоминания такого же, как они ребенка.

Продолжением темы войны стала экскурсия по выставке «Великой Победе посвящается…» Дети, с большим интересом слушая рассказ, исследовали предметы войны: пробовали поднять тяжелый минометный снаряд, изучали технику работы телеграфного ключа радиста, читали пожелтевшие от времени письма с фронта.

Логическим завершением патриотического мероприятия стала автобусная экскурсия по памятным местам Лабинска. Юлия Кисленко познакомила детей с военной историей родного города, запечатленной в современных названиях улиц.

Финалом мероприятия стало посещение мемориального комплекса «Аллея Памяти» на площади Победы.

Словно раскрытые страницы Книги Памяти застыли на вновь обновленном мемориале гранитные плиты, с выбитыми золотыми буквами именами погибших на фронтах войны почти 11 тыс. лабинцев. В безмолвной тишине устремился ввысь обелиск Победы. Ярким жаром горит у его подножия Вечный Огонь.

Притихшая детвора слушала рассказ о долгожданном дне Победы, и о той великой цене, которую заплатил за нее советский народ. В память о жертвах Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

Продолжением темы беспримерного подвига отцов стало посещение Аллеи Героев. Здесь на гранитных плитах запечатлены имена наших земляков – Героев Советского Союза. Ребята с интересом слушали рассказ о подвигах лабинцев.

Однако великая Победа ковалась не только на фронтах, но и в тылу. Развивая эту тему, Юлия Кисленко завершила свою экскурсию возле памятника труженикам тыла – «Танк «Лабинский колхозник».

Для маленьких лабинцев, ставших в этот день участниками военно-патриотического мероприятия, все услышанное и увиденное оставит глубокий след в их сердцах и душах. Они обязательно вырастут настоящими гражданами России, знающими и гордящимися ее героической историей.

Юлия Кисленко,

старший научный сотрудник Лабинского музея