Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году  провозгласила 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели — мирового сообщества, свободного от наркомании. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек.

Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает потерявших себя людей на преступления. Наркоманию следует расценивать не как зло века, а как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер.

Есть множество методик лечения наркозависимости, но ни одна из них не дает 100% результата. Лишь 5-7% людей, употребляющих наркотики, излечиваются от зависимости. 70 тысяч россиян ежегодно гибнут от причин, связанных с употреблением наркотиков. 20% всех наркоманов в России – школьники, 60% – молодежь до 30 лет, 20% – люди более старшего возраста. Каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков еще 13-15 человек. Более 65% носителей вируса иммунодефицита – люди, хотя бы раз в жизни употреблявшие наркотики. Наша задача – объяснить подрастающему поколению, что пристрастие к наркотикам лишает человека способности здраво мыслить, разрушает семью и угрожает существованию нации. Наркомания, по сути, стала оружием массового уничтожения. Надеюсь, нашими общими усилиями, мобилизовав все силы гражданского общества, нам удастся преломить ситуацию и оградить молодежь от пагубных привычек.

Борьба с наркоманией и наркобизнесом должна быть всенародной. Не оставайтесь равнодушными к этой проблеме, ведь беда может в любой момент настичь ваших детей или близких. Только вместе, общими действиями мы можем противостоять такому злу, как наркотики!

Уважаемые земляки! Сделайте Вашу жизнь безопасной: защитите детей и близких от наркотиков! Сообщайте о тех, кто производит и торгует наркотиками: 3-33-64 - Госнаркоконтроль (круглосуточно); 3-12-12 - антинаркотическая комиссия МО Лабинский район; 02 - ОМВД РФ по Лабинскому району.