Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю информирует Вас, что на территории Краснодарского края резко ухудшилась ситуация по заболеваемости, связанной с употреблением в пищу условно-годных и ядовитых грибов, собранных и (или) приготовленных пострадавшими самостоятельно. Так в 2012 году зарегистрировано 95 случаев отравлений, связанных с употреблением в пищу дикорастущих грибов домашнего приготовления, с числом пострадавших 138 человек из них 3 случая заболеваний ботулизмом (с числом пострадавших 5 человек).

За истекший период 2013 года зарегистрировано 44 случая отравлений дикорастущими грибами с числом пострадавших 85 человек из них 10 детей. Все зарегистрированные случаи отравлений связаны со сбором грибов вдоль автомобильных трасс, либо приобретением их на стихийных рынках с рук у неизвестных лиц на территории Краснодарского края, в т.ч. трасса Дон М - 4, Белореченский, Апшеронский, Северский и др. районы.

Сложившаяся ситуация несёт реальную угрозу жизни и здоровья граждан. Просим Вас быть осторожными и не подвергать опасности свою жизнь и жизни близких людей.