ГЕРОИ НАШИХ ДНЕЙ

Как часто мы говорим о любви к Родине, не задумываясь над этим чувством.

В своих «Письмах о прекрасном» Д. С. Лихачев сказал: «Любить – это не только беречь, но и помнить. Любовь – это память, память о предках, дедах и прадедах, о своих корнях», ведь будущего не бывает без прошлого.

Всем известно, что у каждой эпохи есть герой: в Древней Греции – Геракл; на Руси – Илья Муромец. А кто герой нашего времени? 

Сегодня мы употребляем слово «герой» в различных значениях. Но, хотя это понятие сильно изменилось, оно не устарело: может быть, есть в современных людях что то, что толкает на героические поступки. В герое сосредотачивается все самое ценное: то, к чему мы стремимся. По героям можно судить о ценностях, которые важны для людей, живущих в данной эпохе. 

В современном мире почти не осталось настоящих героев, и причина кроется в нынешней размытости ценностей, неясности целей. В нынешних героях нас чаще привлекает не благородство и честь, а что-то более яркое: успешность, популярность. Но, в данном случае, это, скорее, кумир, нежели герой. 

26 января  исполнилось бы 40 лет  Баеву Борису Юрьевичу, нашему земляку, жителю станицы Вознесенской Лабинского района, герою нашего времени, который погиб в 2000 году при выполнении боевого задания. Указом Президента РФ от 29 сентября 2001 года № 1172 награжден орденом Мужества ( посмертно) .

Баев Борис Юрьевич (1976-2000)

Награжден медалью «За отвагу», Указ Президента РФ от 24.03.2000 № 564,

орденом Мужества (посмертно), Указ Президента РФ от 29.09.2001 № 1172

Баев Борис Юрьевич родился 26 января 1976 года в городе Грозный Чечено- Ингушетии.

 В ряды Вооруженных сил РФ он был призван 16 апреля 1997 года Лабинским горвоенкоматом Краснодарского края и направлен служить в погранотряд. Отслужив два года, демобилизовался и поступил на контрактную службу кинологом.

 Во время службы Б. Ю. Баев был награжден медалью «За отвагу», наручными часами «Слава» за первое место в окружных соревнованиях инструкторов миноразыскных собак, за выполнение служебно-боевых заданий в Чеченской Республике - грамотой командующего внутренними войсками.

При выполнении боевого задания в районе населенного пункта Аргун, Чеченская Республика, 14 декабря 2000 года Б. Ю. Баев погиб.

Похоронен Борис Юрьевич Баев на кладбище станицы Вознесенской Лабинского района Краснодарского края