01022016-stalingradОдной из самых славных и героических страниц истории Великой Отечественной Войны является победа советской армии над нацистско-фашистскими захватчиками в битве под Сталинградом.

Сталинград навеки остался в памяти человечества. Это город, символизирующий величайшее мужество, боль и страдания. Защитники Сталинграда прославились на весь мир своим подвигом. Именно в этом городе на протяжении 1942-1943 годов решалась дальнейшая судьба всей планеты. Для фашистов Сталинград являлся не только важнейшим экономическим, военно-политическим и транспортным центром. Они прекрасно осознавали, что город, названный именем великого русского вождя – Сталина, город, в котором взошла его звезда, является основным звеном в цепочке патриотического сознания советского народа.

За высочайший героизм и мужество, показанные в Сталинградской битве, 5 воинских подразделений советской армии получили почетное наименование «Донские», 32 – «Сталинградские». Медалями и орденами были награждены 55 частей и соединений, еще 183 объединения понесли преобразования, в результате которых стали гвардейскими. Звание Героя советского союза получили более 120 отважных воинов, а порядка 760 тысяч участников сражения были приставлены к медали «За оборону Сталинграда».

В настоящее время в Лабинском районе проживают 3 ветерана Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в  Сталинградской битве!

Дорогие герои Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы, труженики тыла! Этот день по праву относится к самым ярким, величественным и торжественным страницам истории нашей страны. Примите самые искренние поздравления с 73-й годовщиной Победы в Сталинградской битве. От всего сердца желаем вам долголетия, постоянного внимания и заботы окружающих, доброго здоровья, крепких сил, радости и благополучия!

Координационный совет  по военно- патриотическому и духовно- нравственному воспитанию граждан Лабинского района