Молодому специалисту выпускнику среднего профессионального образования в возрасте 18- 20 лет  после окончания учебного заведения самостоятельно   трудно найти себе подходящее рабочее место. Не каждый сможет найти именно то предприятие где сможет трудиться, а обратившись к работодателю ,не всегда сможет правильно презентовать себя. Во всех этих вопросах помощником  может  выступить служба занятости населения. У нас реализуется программа временного трудоустройства молодых специалистов.

При обращении к нам выпускника за помощью в трудоустройстве специалист центра занятости населения побеседует с молодым человеком, выяснит  пожелания, подскажет, как правильно преподать себя работодателю. Затем подыщет подходящее предприятие и оформит договор на трудоустройство. Договоры о  совместной деятельности по трудоустройству выпускников  заключаются  с организациями всех форм собственности.  Молодой специалист, работая по договору, успевает приобрести опыт и умения, а работодатель за это время оценить молодого сотрудника и решить вопрос о приеме на постоянную работу. Но если постоянное трудоустройство по какой-то причине не состоится, то опыт, приобретенный за время краткосрочной работы,   в любом случае, будет полезен. Программа временного трудоустройства выпускников на временные рабочие места действует  более 20 лет и за это время  Лабинский  центр занятости  приобрел себе активных партнеров, таких как: ООО «Южная торговая марка», ООО «Литейщик», ИП Емцева А.С., ИП Долгов А. В. и другие.

За первый кварта 2016 года  по программе временного трудоустройства выпускников на первое рабочее место трудоустроено 10 человек. Можно привести и  пример удачного трудоустройства.  Молодой человек    В.П. закончил Лабинский социально технический техникум по специальности слесарь по ремонту автомобилей.  По направлению центра занятости  он был  трудоустроен   к индивидуальному  предпринимателю  Долгову А.В.  За время работы В.П. проявил себя ответственным и трудолюбивым специалистом, и после окончания договора на временное трудоустройство  принят на постоянную работу.

Хотелось бы как можно больше  помогать молодым людям в начале их трудового жизненного пути. А для этого необходимы активные   работодатели.

Уважаемые руководители предприятий Лабинского района обращайтесь к нам, и мы вам поможем в подборе персонала. А молодым специалистам - в подборе первого рабочего места.

специалист  ЦЗН « Лабинского района»  Т.Н. Ткаченко