28 апреля  – значимая дата для специалистов в области охраны труда. Это День памяти погибших от травм на производстве.

В Лабинском районе уже стало доброй традицией проведение семинаров-совещаний, посвященных Всемирному Дню охраны труда. Более 130 работников служб  охраны труда города и района собрались в городском доме культуры  27 апреля.

Темой Всемирного дня охраны труда в 2016 году стал «Стресс на рабочем месте - коллективный вызов». Мероприятие, приуроченное к этому дню, было посвящено текущим глобальным тенденциям, связанным с проблемами стресса на рабочих местах, последствиями стресса и методами борьбы с ним. Для участников семинара транслировали  подборку видеороликов  на эту тему.

В фойе ГДК во время регистрации вниманию участников была представлена выставка сертифицированной спецодежды фирмы «Восток-сервис» и  местного индивидуального предпринимателя В.Н. Брязгунова.

Сегодня многие работники сталкиваются с большим давлением, вызванным необходимостью соответствовать современным требованиям трудовой деятельности. Психосоциальные риски, такие как усиление конкуренции, более высокие ожидания по производительности и продолжительности рабочего дня, способствуют повышению напряженности на рабочих местах.  Кроме того, из-за значительных изменений трудовых отношений и текущего экономического спада, работники подвергаются испытаниям организационными изменениями и реструктуризацией на рабочих местах, сокращением возможности для работы, увеличением случайной работы. Страх потерять работу, массовые увольнения и безработица, снижение финансовой стабильности, все это приводит к серьезным последствиям для их психического здоровья и благополучия.

Администрация муниципального образования Лабинский район  ежегодно поддерживает инициативу Международной организации труда.  Силами местных властей, центра занятости населения  Лабинского района, профсоюзных организаций, работодателей всех форм собственности в течение апреля месяца были проведены ряд мероприятий  с числом участников  5 126 человек, направленных на формирование культуры управления стрессом на рабочем месте. Это - семинары, дискуссии, круглые столы, психологические тренинги с участием специалистов-психологов, специалистов по работе с персоналом, специалистов по охране труда.

От имени главы района с приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы администрации муниципального образования  Лабинский  район,  начальник управления экономического развития Г.А.  Цымбал.  После подведения  итогов условий и охраны труда МО Лабинский район за 2015 год и первый квартал 2016 года, Г.А. Цымбал вручила Почетные грамоты  13 победителям территориального этапа смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда среди организаций Краснодарского края в 2015 году.

О контроле и надзоре в сфере охраны труда по итогам 2016 года доложил старший помощник Лабинского  межрайонного прокурора С.П. Шуваев.

К  взаимопониманию и взаимоуважению  друг к другу, о взаимодействии работодателей, профсоюзов (работников), общественности по реализации мер, направленных на безопасность призвала председатель координационного Совета организаций профсоюзов муниципального образования Лабинский район Л.Ф. Веревкина. Отраслевые профсоюзы грамотами отметили лучших  уполномоченных по охране труда.

О влиянии стресса на здоровье с медицинской точки зрения рассказал сопредседатель районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений со  стороны работодателей  С.П. Самойлов и педагог-психолог ЦПМС сопровождения г. Лабинска Е.Ф. Зеленская. На  специальной оценке условий труда и государственных стандартах  остановилась руководитель АНО Учебно-курсовой комбинат «Лабинский» О.Д. Аноприева.

Обращаясь ко всем, кто связан со сферой труда, выступающие призывали к более полному осознанию важности охраны труда и здоровья работающих, усилению внимания к проблемам безопасности, информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышению сознательного отношения работника к собственной безопасности, что должно  стать  действенными мерами по предотвращению производственных травм и заболеваний.

Ведущий специалист

ГКУ КК ЦЗН  Лабинского района