В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за развитием его интересов и реализацией способностей, стараясь предопределить его профессиональную судьбу. Самым важным и трудным для подростка становится выбор профессии. Но не всегда выбранная в юности профессия может прокормить человека всю жизнь. В связи с изменением ситуации на рынке труда случается так, что выбранная профессия и полученное образование становятся не востребованными. И тогда приходится задуматься о смене профессии или повышении квалификации по имеющейся. В этом случае помочь могут специалисты службы занятости населения.

В ГКУ КК ЦЗН Лабинского района обратилась П. Л. П., она находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, нужно было выходить на работу, но прежние знания и умения утратили актуальность. У нее был опыт работы бухгалтером более 4 лет. Для полноценной, успешной работы после длительного перерыва необходимо восстановить забытые знания и обучиться усовершенствованной программе «1С: предприятие». Специалисты ЦЗН предоставили гражданке услугу по профориентации, был заключен 4-х сторонний договор с предприятием, и П. Л. П. была направлена на повышение квалификации. После завершения обучения гражданка приступила к труду на родном предприятии, с новыми знаниями. Работодатель вновь получил квалифицированного работника, а работник вернулся на свое место, можно только пожелать им дальнейшего плодотворного сотрудничества и удачи в работе.

Безработный гражданин Г. В. А., вернувшись из армии, не стал терять время и обратился в ГКУ КК ЦЗН Лабинского района. После проведенного профотбора определился с выбором профессии, обучился на водителя автомобиля категории «Е» и успешно трудоустроился.

А жители сельской местности О. А. И. и М. В. Г., потерявшие работу в городе, решили направить свои усилия на расширение подсобного хозяйства, существовавшего у них как дополнительный вид заработка. Они были направлены на повышение квалификации по программе: «Основы предпринимательской деятельности». Получив необходимые знания, разработали бизнес-план, оформились индивидуальными предпринимателями, получили субсидию от центра занятости населения на развитие собственного дела. А теперь успешно ведут свой бизнес и даже планируют привлекать наемных работников, тем самым создавая дополнительные рабочие места.

Это всего лишь несколько примеров реальной помощи ЦЗН гражданам, из которых видно, что наша работа необходима людям. Ведь мы работаем для того, чтобы работа была у ВАС.

Специалист Лабинского ЦЗН Максимова Т.В.