По направлению Центра занятости населения, уже много лет проводится профессиональное обучение безработных граждан, по востребованным на рынке труда профессиям. В связи с изменением ситуации на рынке труда случается так, что выбранная профессия и полученное образование становятся не востребованными. Служба занятости дает возможность гражданам приобрести востребованную на рынке труда профессию (специальность), пройти переподготовку или повысить квалификацию по имеющейся профессии (специальности). Обучение дает возможность человеку, потерявшему работу избежать статуса безработного, а также повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

В 2014 году центром занятости населения было направлено на обучение 230 безработных граждан и 10 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и состоящих в трудовых отношениях с работодателем. С сентября 2014г были направлены 13 незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Обучение проходит по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) таким как водитель автомобиля, электрогазосварщик, оператор котельной, продавец, охранник и др.

Безработная Ш.Т. прошла обучение повышение квалификации по программе «1С: Предприятие». За месяц обучения она освоила основы компьютерной программы, востребованную программу, 1С версии 8.2 конфигурации «зарплата и управление персоналом», «торговля склад». Специалисты, владеющие навыками по работе с данной программой, сейчас востребованы на торговых и производственных предприятиях. Татьяна сейчас устроилась в один из банков г.Лабинска.

Безработный гражданин Г. В. А., вернувшись из армии, не стал терять время и обратился в ГКУ КК ЦЗН Лабинского района. После проведенного профотбора определился с выбором профессии, обучился на водителя автомобиля категории «С» и успешно трудоустроился.

Это всего лишь несколько примеров реальной помощи ЦЗН гражданам, из которых видно, что наша работа необходима людям. Ведь мы работаем для того, чтобы работа была у ВАС.

Специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района

Пшеничная М.А.