В рамках проведения первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» в целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних и молодежи в незаконный оборот наркотиков по поручению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район управлением по делам молодежи совместно со специалистами МЦ «Портал» и специалистами сельских поселений Лабинского района  организованы и проведены  мероприятия: в том числе: квест-игра «Поехали!», для студенческой молодежи г. Лабинска, раздаточная акция «Нет! - Твой единственный ответ», спортивные мероприятия «Территория -ЗОЖ», профилактические мероприятия с фельдшером-наркологом для студентов Лабинского медицинского колледжа, Кубанского экономико-юридического техникума, Лабинского социально-технического техникума.

Управлением культуры Лабинского района  и учреждениями культуры проведены профилактические мероприятия с детьми и молодежью, направленные на предупреждение распространения наркомании, а именно: познавательные программы  «Выбор за тобой», «Быть здоровым это модно»; информационные акции  «Спасем жизнь вместе», «Наше здоровье в наших руках», «Набат» и другие. Мероприятия проведены при участии «Волонтеров культуры».

В рамках киноакции «Кинематограф против наркотиков» МАУК ЦДК «Восход» провел кинолекторий с показом отрывка д/ф «Знаки беды».

Библиотеки подготовили тематические книжные выставки.

В образовательных организациях Лабинского района проведены родительские собрания для родителей обучающихся и классные часы для учащихся.

Специалистами управления социальной защиты населения в Лабинском районе в городском и сельских поселениях Лабинского района проведены мероприятия, направленные на повышение уровня правовой грамотности и формирование здорового образа жизни, а так же на недопущение распространения наркомании в детско-молодежной среде.

Для несовершеннолетних и их родителей проведены мероприятия: интерактивный творческий конкурс рисунков и плакатов «Сделай свой выбор!», «Мы молодые выбираем»; видео-лекторий «Не отнимай у себя завтра!»; флеш-тренинг «Наркотики- игра со смертью» с участием психолога отделения помощи семье и детям; уличная акция «Я выбираю жизнь без наркотиков!» по распространению информационных буклетов на темы: «Быть здоровым - это модно и престижно!», «Сохрани свое здоровье сам», «Стоп наркотикам!».

Размещены брошюры о проведении Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» с указанием номеров телефонов дежурных частей территориальных органов МВД России по Краснодарскому краю.